Тема:

Фильм "Хитровка. Знак четырех" 4 недели назад

В Москве прошла премьера приключенческого детектива "Хитровка. Знак четырех"

Сегодня, 16 мая, в столичном кинотеатре "Октябрь" проходит премьера нового фильма Карена Шахназарова "Хитровка. Знак четырех". Остросюжетная приключенческая драма – о том, как режиссер Станиславский и репортер Гиляровский отправляются на Хитровку – один из самых мрачных и опасных районов Москвы начала 20-го века.

Новый Арбат и одно из его знаковых мест – киноконцертный зал "Октябрь" уже давно стали площадкой самых ярких национальных кинопремьер. И вот "Хитровка Знак четырех". Фильм который своими энергетикой и красками так созвучен весне, солнцу и темпераментной истории Москвы.

На красной ковровой дорожке – создатели картины, выхода которой без преувеличения ждала вся страна. "Хитровка. Знак четырех" – лента и приключенческая, и детективная, фантазийная, и комическая. Такой ее придумал Карен Шахназаров. В лучших традициях любимого народного кино.

"Хитровка. Знак четырех" – приключенческий детектив, снятый по мотивам рассказов двух мировых классиков Артура Конан – Дойля и Владимира Гиляровского. Гиляровского сегодня назвали бы гонзо-журналистом. То есть репортером, ведущим рассказ от первого лица с личным глубоким опытом проникновения в материал.

"Я просто хотел прожить этот кусочек жизни который связывал Гиляровского и Станиславского. А всех их связывала Хитровка. Поэтому вот эти приключения мы переживали, радовались и волновались", – делится впечатлениями от съемок актер Михаил Пореченков.

Это то и привлекает Константина Станиславского, легендарного режиссера который собирается поставить спектакль "На дне". Но сначала он должен это дно узнать. И узнать как можно лучше. Поэтому вместе с Гиляровским отправляется на зловещую в те годы Хитровку – знаменитый район дореволюционной Москвы. Пристанище бандитов, ночлежников и босяков.

Хитровка это не только нищие и пропойцы. Это очень опасное место.

"Все что делает мой Станиславский он делает ради того чтобы поставить пьесу "На дне". Он пошел на Хитровку понять как там на этом дне живут. Он помогает Гиляровскому расследовать дело для того чтобы чаще бывать на Хитровке, чтобы побольше напитаться этой атмосферой и в итоге поставить спектакль", – рассказывает актер Константин Крюков.

Весь фильм – невероятная по ощущениям и драматургическим поворотам авантюра. Тандем двух невольных сыщиков источает бесконечное экранное обаяние. Неудачи их совсем не пугают, а напротив даже заставляют действовать с утроенной энергией и изобретательностью. Все два экранных часа они виртуозно обходят ловушки, импровизируют и решают головоломки.

Ну что ж, сегодня на авантюрной Хитровке побывают участники премьеры. А уже с 18 мая – вся страна.