Тема:

Премия "Золотой орел" 2 месяца назад

Фильм "Хитровка. Знак четырех" завоевал две премии "Золотой орел"

Приключенческий детектив "Хитровка. Знак четырех" и его режиссер Карен Шахназаров стали триумфаторами "Золотого орла". На XXII торжественной церемонии вручения главной кинопремии страны кинематографист получил специальную награду, а его картина была отмечена в двух номинациях.

Специальную премию за вклад в киноискусство получил генеральный директор киноконцерна "Мосфильм", народный артист России, кинорежиссер Карен Шахназаров. Обладателем статуэтки "Золотого орла" он стал в год столетнего юбилея легендарной киностудии.

Среди номинантов "Золотого орла" была и его новая режиссерская и продюсерская работа – фильм "Хитровка. Знак четырех" (ФГУП "Киноконцерн "Мосфильм", ООО "Киностудия "Курьер" при поддержке телеканала "Россия").

Дмитрий Андреев и Владимир Никифоров, работавшие над приключенческим детективом, получили награду в номинации "Лучшая работа художника по костюмам". А лучшим художником-постановщиком стал Сергей Февралев из команды этого же проекта. На церемонии награждения имена лауреатов объявила актриса Кристина Асмус.

Фильм "Хитровка. Знак четырех" представлен на платформе "Смотрим".

Добавим, что лучшим игровым фильмом 2023 года на "Золотом орле" была признана картина Бориса Хлебникова "Снегирь".

Трансляцию церемонии награждения лауреатов премии "Золотой орел" проводят платформа "Смотрим" и телеканал "Россия".