Уголовное дело о подготовке убийства Владимира Соловьева направлено в суд

Уголовное дело о подготовке убийства телеведущего и журналиста Владимира Соловьева передано в суд. Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение подозреваемым.

Дело рассмотрит 2-й Западный окружной военный суд. Среди обвиняемых – Андрей Пронский. В октябре 2021 года он создал ячейку неонацистской группировки NS/WP (запрещена в России). Для привлечения потенциальных сторонников он открыл тематический канал в одном из интернет-мессенджеров, сообщает Генпрокуратура в своем Telegram-канале. В деятельность неонацистской организации были вовлечены Владимир Беляков, Андрей Волков, Максим Дружинин, Тимофей Мокий, Владимир Степанов и Василий Стрижаков. Участники этой группировки с декабря 2021 года по апрель 2022 года в Москве, в Московской и Тверской областях сожгли четыре машины, один частный дом и подожгли военный комиссариат.

Представители Главного управления разведки украинского министерства обороны вышли на Пронского. Они предложили ему деньги и заказали убийство российского журналиста. Для исполнения заказа члены группировки приобрели взрывчатку и собрали самодельное взрывное устройство. Они планировали закрепить на кузове автомашины журналиста телеканала "Россия" собранную ими бомбу. Но подготовку покушения пресекли сотрудники правоохранительных органов России.

В ходе обысков в местах проживания членов неонацистской группировки были изъяты готовое к использованию самодельное взрывное устройство, граната и запал к ней, порох, обрез и три самодельных пистолета. Также найдено большое количество патронов для различных видов оружия, как заводских, так и самодельных.