С Соловьевым хотели расправиться за активную поддержку СВО

Журналиста и телеведущего Владимира Соловьева планировали убить из-за его профессиональной деятельности и активной поддержки СВО. За совершение преступления исполнителям полагалось вознаграждение в один миллион рублей от куратора с Украины, рассказал один из обвиняемых этому делу Максим Дружинин.

Он выступил в качестве свидетеля на заседании 2-го Западного окружного военного суда. 13 ноября там рассматривается вопрос о принудительной мере медицинского характера в отношении еще одного фигуранта дела Василия Стрижакова. Следствие считает, что он совершал преступления в невменяемом состоянии.

Дружинин также назвал фамилии других исполнителей: Пронский, Беляков, Степанов и Мокий, пишет РИА Новости.

О задержании первых шести фигурантов ФСБ РФ сообщила в апреле прошлого года. Их называли членами неонацистской террористической организации National Socialism/White Power (запрещена в России). По мнению следствия, заказчиком была СБУ. Члены преступной группы признались, что готовили убийство Соловьева, а после планировали скрыться за границей.

В ходе обысков у задержанных было изъято самодельное взрывное устройство, восемь коктейлей Молотова, оружие, патроны, граната РГД-5, различного калибра, наркотики, поддельные украинские паспорта, нацистская литература и атрибутика.

Ранее прокурор Милана Дигаева говорила, что участники группировки хотели установить на автомобиль Соловьева взрывное устройство, но преступление было предотвращено правоохранителями. Рассматривались и другие варианты, в частности выстрел снайпера или взрыв с использованием доставщика пиццы.

По данным ФСБ России, задержанные неонацисты обсуждали возможность убийства не только Соловьева, но и гендиректора медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрия Киселева и главного редактора медиагруппы "Россия сегодня" и RT Маргариты Симоньян, журналистов ВГТРК Ольги Скабеевой, Евгения Попова, режиссера Тиграна Кеосаяна, а также планировали ряд других преступлений.