Фигуранта дела о покушении на Соловьева будут лечить


РИА Новости

Фигурант уголовного дела о подготовке убийства журналиста и телеведущего Владимира Соловьева 43-летний житель Москвы Василий Стрижаков освобожден от уголовной ответственности и отправится на принудительное лечение. Такое решение принял 2-й Западный окружной военный суд.

Согласно данным психолого-психиатрических экспертиз, Стрижаков страдает бредовым шизофреноподобным расстройством, а также синдромом зависимости от стимуляторов. Его будут лечить в психиатрическом стационаре с интенсивным наблюдением.

Защита фигуранта, как ожидается, обжалует определение суда, пишет ТАСС.

По информации следствия, группа граждан планировала установить и привести в действие взрывное устройство на личном автомобиле Соловьева или использовать вслепую курьера-доставщика еды из ресторана. Перед покушением злоумышленники собирались провести отвлекающий маневр: забросать коктейлями Молотова полицейскую машину в другом районе Москвы.

Всего в рамках уголовного дела были задержаны шесть участников неонацистской террористической организации National Socialism/White Power (запрещена в РФ).

Согласно материалам дела, план убийства разработала украинская разведка после выступлений Соловьева в поддержку российской спецоперации.