Тема:

Москва. День города-2023 7 месяцев назад

Москвичи уже строят новые маршруты

Столица принимает гостей со всей страны. Москве – 876, и это тот самый случай, когда годы – только к лицу.

В Москве Единый день голосования в этом году совпал с Днем города. В торжественных мероприятиях принял участие президент России.

Все сразу спешат опробовать и уже строят новые маршруты. В День города Москва открывает сразу три транспортных проекта, важных не только для города.

"Все, что сделано, идет на благо развития Москвы, Подмосковья. Речь идет о миллионах людей, у которых улучшена логистика, будут улучшены условия жизни, да и для экономики это серьезный шаг вперед", – заявил Владимир Путин.

От делового квартала до МКАДа – меньше, чем за 10 минут. Без светофоров и пробок: не придется задерживаться даже для оплаты проезда. Система – безбарьерная: машина проезжает под рамкой, и номер считывается автоматически. Дублер Кутузовского проспекта, теперь он официально называется проспектом Багратиона, открывает новые возможности для всех, кто живет, работает в Москва-Сити и рядом. Проект уникальный еще и потому, что это самый масштабный концессионный проект Москвы. Строил дорогу инвестор и обслуживать ее будет тоже он.

60 миллиардов рублей выделили негосударственные пенсионные фонды группы "Газпром". Российский фонд прямых инвестиций привлек пять суверенных фондов из дружественных стран Ближнего Востока и Азии.

"Эта трасса продлена до Москва-Сити, здесь рядом здание правительства РФ. И экономия времени в пути от МКАДа до центра города – в 3 раза, около 50 тысяч человек ежедневно будут пользоваться этой трассой", – отметил мэр столицы Сергей Собянин. 30 миллионов пассажиров в год будет перевозить четвертый центральный диаметр только в пределах города.

Линия легкого метро связала нижегородское и калужское направления. Реконструированы остановки, построены комфортные переходы на метро, МЦК и другие диаметры. Из 36 станций 18 – пересадочные.

Первые "Ласточки" полетели с интервалом в 5 минут. В ближайшем будущем перемены ощутят не только москвичи: быстрее поедут, например, Калужская и Тульская области.

"Мы приняли решение реализовать масштабную программу модернизации всего центрального транспортного узла. В итоге диаметры наземного метро будут продлены до Калуги и Тулы, до других крупных городов в регионах, окружающих Москву. На первом этапе – между Москвой и Тверью, Великим Новгородом и Санкт-Петербургом, а затем между столицей и другими городами страны", – рассказал президент.

Проект высокоскоростных железнодорожных магистралей охватит территории, на которых проживают больше 80% населения России. Диаметр длиной почти 70 километров "нанизывает" на себя крупнейшие вылетные магистрали. Максимально разрешенная скорость на диаметре – 90 километров в час. Дорога – широкая, комфортная. На ней нет ни одного светофора.

На севере МСД продолжается трассой М11 "Санкт-Петербург", на востоке можно уйти на М12, движение по которой президент запустил накануне. Магистраль планируют продлить до Казани, Екатеринбурга, Тюмени и дальше – в сторону Дальнего Востока.

"Ближайшая задача – создать заделы для развития перспективных технологий, который определят облик экономики не только столицы, но и всей страны", – подчеркнул Владимир Путин.

Президент поздравляет Москву из самого сердца столицы, со сцены концертного здания филармонии в "Зарядье". Парк отмечает день рождения в один день с городом. "Москва со времени своего основания всегда была надежной защитой и твердой опорой всего государства Российского. Сама история определила ее особую роль как главного города России. Здесь бьется сердце нашей огромной любимой страны, которая сегодня твердо отстаивает и утверждает свой суверенитет. Москвичи, как и жители всех субъектов Федерации, несут боевую вахту в зоне специальной военной операции, сражаются при этом мужественно, героически", – сказал Путин.

Участники спецоперации – среди почетных гостей на всех площадках праздника. Во Дворце Ирины Винер в этот день аплодисменты звучали не только в адрес спортсменок, признанных лидеров мировой художественной гимнастики. На захватывающем гала-концерте ко Дню города – овации и бойцам СВО.

Столица в эти дни принимала гостей со всей страны. Москве – 876, и это тот самый случай, когда годы – только к лицу.