Тема:

Главные события 1 час назад

В Москве появились 24 новых вокзала: Собянин рассказал об МЦД-4

24 новых вокзала появились в российской столице, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в присутствии президента России Владимира Путина на открытии четвертого московского центрального диаметра (МЦД-4). Это не просто станции, подчеркнул московский градоначальник, а полноценные вокзалы, интегрированные с другими видами транспорта.

МЦД-4, по словам Собянина, это самый крупный проект, итог многолетней работы по соединению двух направлений железной дороги – Калужского-Киевского и Курского. На четвертом диаметре (D4) 38 интеграций с метро, железной дорогой, МЦК и другими транспортными пунктами.

"Мы объединили все крупнейшие московские вокзалы – Белорусский, Савеловский, Рижский, Ленинградский, Ярославский, Казанский и Курский вокзалы", – подчеркнул Сергей Собянин.

Мэр Москвы пояснил, что до открытия МЦД эффективность электричек была низкой, электрички по этим двум направлениям доходили до Киевского и Курского вокзалов, а затем упирались в них. Для того, чтобы с этим справиться, пришлось продолжить 100 километров дополнительных выделенных путей для движения по новому центральному диаметру. Еще 50 километров железных дорог были реконструированы. Кроме того, были построены десятки инженерных сооружений – это мосты, тоннели, эстакады.

По прогнозам, пассажиропоток на МЦД-4 будет достигать полумиллиона человек в сутки. При этом стоимость поездки по маршруту диаметра уменьшилась втрое, а интервал движения сократился в 2,7 раза. Также Сергей Собянин пообещал в течение двух лет обеспечить, чтобы весь подвижной состав на этом транспортном направлении был новым.

Запуск МЦД-4 в прямом эфире показали медиаплатформа "Смотрим" и телеканал "Россия 24".