Тема:

Москва. День города-2023 7 месяцев назад

Москва с размахом отметит 876 день рождения

Столица готовится широко отпраздновать свой очередной день рождения. Москве на этих выходных исполнится 876 лет. Сейчас на главных площадях столицы делают последние приготовления. К главному событию осени уже готов парк Горького.

В праздничные выходные здесь ждут несколько сотен тысяч посетителей. Для гостей подготовлена увлекательная программа. Москвичей и гостей приглашают на соревнования по вэйкборду и арт-пленэры.

"Посетителей встретят Брасс Бенды. Они исполнят музыку о Москве. В эти два дня также можно будет послушать и посмотреть выступление ансамбля Александрова", – рассказала руководитель пресс-службы парка Горького Вероника Алфимова.

А парк развлечений на ВДНХ подготовил свой подарок. На территории крупнейшего экспозиционного, музейного и рекреационного комплекса в мире все аттракционы на два дня сделали бесплатными.

Своя атмосфера и в парке "Лужники". Здесь проходят последние дни работы Московского урбанистического форума. Попробовать себя в роли серфингиста на искусственной волне или купить одежду молодых российских дизайнеров все должны успеть на день города.

А еще в "Лужниках" можно принять участие в лекциях, посетить концерты и увидеть представления уличных актеров.

В преддверии праздника новая точка притяжения появилась и у любителей прекрасного. Мэр города открыл многофункциональное пространство "Паркинг Галерея" у парка "Зарядье".

Честь выставляться здесь первыми выпала выпускникам художественных и архитектурных вузов столицы. Свои работы представили 255 молодых авторов.

Тем временем на теплоходе "Счастье" полным ходом идет подготовка к параду водного транспорта. Моторист-рулевой проверяет, чтобы в трюме не было протечек. В это время на "Романтике" наводят лоск на палубе.

В честь Дня города 9 сентября в 11 часов утра пассажирские суда пройдут по главной речной артерии столицы от Южного речного вокзала до Андреевского моста мимо самых красивых достопримечательностей столицы.