Россия отмечает День народного единства

Россия отмечает День народного единства
День народного единства – дань времени, когда народ объединился перед лицом внешней опасности. В эти дни в 1612 году ополчение под руководством Минина и Пожарского освободило Москву от захватчиков, фактически восстановив суверенитет страны. Торжества проходят по всей России.
День народного единства – дань времени, когда народ объединился перед лицом внешней опасности. В эти дни в 1612 году ополчение под руководством Минина и Пожарского освободило Москву от захватчиков, фактически восстановив суверенитет страны.

Торжества проходят по всей России. Набат колоколов Суздальского монастыря, у стен которого покоится прах Дмитрия Пожарского, ознаменовал начало митинга. Именно в Суздаль с челобитной к князю прибыли послы от нижегородца Кузьмы Минина с просьбой возглавить народное ополчение. Отсюда ушел первый отряд ратников.

А в Нижнем Новгороде первый вице-премьер Дмитрий Медведев возложил букет красных гвоздик к месту упокоения организатора ополчения Кузьмы Минина. В Архангельском соборе Кремля он поставил свечу к Казанской иконе Божьей матери, которая была символом ополченцев.

В карельском Петрозаводске к мемориалу Вечный огонь положили цветы члены правительства республики, представители общественности. В городе открылась литературная выставка "Звенит слава по всей земле Русской.

Сцены былых сражений с привлечением настоящей конницы и артиллерии представляют участники военно-исторического фестиваля у Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. Молодежным делегациям России, Белоруссии, Украины два дня предстоит жить на солдатских биваках, питаться из полевой кухни – это помогает окунуться в давнюю эпоху.

Сразу 20 тысяч жителей Омска участвуют в своей патриотической акции. Она называется "Единение": взявшись за руки, горожане создали 5-километровую живую цепь. Она протянулась от мемориального комплекса "Слава Героям" до площади основателя Омской крепости в 1716 году. Акцию единороссов поддержали 60 общественных организаций региона.

В кубанском Майкопе возлагали цветы к подножию памятника "Навеки с Россией", сооруженного на площади Дружбы в честь 400-летия добровольного вхождения Адыгеи в состав России.

А в Курской области все работники администрации встречают праздник в школах-интернатах. Губернатор Александр Михайлов отправился с подарками в Верхнелюбажский детский дом, а глава облправительства Александр Зубарев – в Теткинскую коррекционную школу.

Многогранна палитра добрых дел в Чувашии. Жители Алатырского района провели субботники, в Вурнарском районе собирали благотворительные средства, в Порецком районе помогали по хозяйству инвалидам.

В Удмуртии отмечают двойной праздник: День единства совпал с Днем Республики. Президент Александр Волков выразил благодарность всем, кто своим трудом делает родную землю краше.

В Оренбурге единороссы говорили о важности толерантности в обществе. Они почтили память жертв политических репрессий. Председатель областного законодательного собрания Дмитрий Кулагин уверен, что хотя страшная страница в истории перевернута, помнить о былом необходимо.

В Красноярске прошло праздничное шествие, организованное молодежным движением "Вместе". Его возглавил губернатор края Александр Хлопонин. Участие в студенческой акции приняли 2,5 тысячс человек. В небо над городом выпустили 300 голубей как символ мира, передает ИТАР-ТАСС.