Путин встретился с соотечественниками

Путин встретился с соотечественниками
Президент России Владимир Путин во время приема в честь Дня народного единства пообщался в со многими соотечественниками, в том числе князем Дмитрием Романовым. На торжественное мероприятие в Кремль были приглашены бывшие граждане России, проживающие теперь за рубежом.
Президент России Владимир Путин во время приема в честь Дня народного единства пообщался в субботу со многими соотечественниками, в том числе князем Дмитрием Романовым, передает "Интерфакс".

На торжественное мероприятие в Кремль были приглашены бывшие граждане России, проживающие теперь за рубежом. С десятками из них президент поговорил, выслушал их рекомендации и предложения по улучшению взаимодействия с российскими диаспорами в других странах. В частности, Путин пообщался с бывшими россиянами, проживающими теперь в США, Австралии, Польше, Болгарии, Словении, Грузии, странах Прибалтики, Франции, Казахстане и многих других государствах.

Кроме того, у главы государства состоялся разговор с князем Дмитрием Романовым и его супругой. Князь, проживающий сейчас в Дании, поблагодарил Владимира Путина и в его лице российские власти за решение и содействие в перезахоронении праха императрицы Марии Федоровны.

Президент, в свою очередь, отметил, что он благодарен семье Романовых за выполнение воли императрицы. Владимир Путин также рассказал, что, находясь недавно в Санкт-Петербурге, пришел на место захоронения в Петропавловский собор и положил букет цветов на могилу Марии Федоровны.

Еще до начала торжественной части Владимир Путин обратился к собравшимся с приветственным словом. Президент подчеркнул, что День народного единства – тот праздник, который, несмотря на свою молодость, уже способен сплотить как самих россиян, так и наших соотечественников за рубежом.

"Поздравляю вас с Днем народного единства. На календаре эта дата появилась лишь в прошлом году, до этого в нашей стране не было официальных праздников, посвященных событиям досоветской истории. Почти четыре века назад, в тяжелейшие времена раскола и междоусобиц, многонациональный народ нашей страны объединился, чтобы сохранить независимость и государственность России. Ее великие граждане – Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский – возглавили народное ополчение, которое остановило смуту и вернуло на нашу землю закон и порядок. И потому для современной России День народного единства – это праздник всего гражданского общества. День, когда мы отдаем дань вековым традициям патриотизма, согласия и сплоченности народа. И где бы ни жили сыновья и дочери России, всех нас объединяет эта историческая память. Россия сегодня открыта для всех, кто отождествляет себя с ее судьбой. Я искренне рад видеть на приеме соотечественников из самых разных стран мира. И хочу подчеркнуть, что мы глубоко ценим ваше стремление к консолидации вокруг исторической родины. Мне особенно приятно сообщить в этой аудитории, что 2007 год мы проведем как Год русского языка и в России и везде в мире, где знают, любят и ценят русский язык. Убежден, что мероприятия, связанные с ним, вызовут большой интерес, принесут пользу и будут укреплять международные гуманитарные связи. Дорогие друзья, все мы – дети своей страны и ее истории. И это историческая, генетическая память народа призывает нас к общей ответственности за судьбу родины, призывает к совместному созиданию и объединению сил во имя настоящего и будущего России", – заявил Путин.

После Владимир Путин вручил приглашенным государственные награды за большой вклад в популяризацию русского языка и русской культуры. Орденов Дружбы и медалей Пушкина удостоились как российские граждане, так и гости. Среди них – представитель Международного совета российских соотечественников из США Владимир Квинт и японский профессор Мицуси Китадзы, заведующий курсами русского языка в Берлине Николай Исаев и учитель литературы из Калининградского поселка Крылово Евгений Савгородский. Еще несколько человек получили от президента благодарность.

Церемония награждения плавно перетекла в общение президента с собравшимися уже в зале. Владимир Путин побеседовал с Патриархом Московским и Всея Руси Алексием Вторым, а затем разговорился с нашими зарубежными соотечественниками – обсуждалось в первую очередь то, как бы наладить более тесные связи между Россией и русскими диаспорами за рубежом.

"Мои родственники, деды и прадеды, здесь бывали не раз, но это было 100 лет тому назад. Тот факт, что я возвращаюсь, – признак того, что что-то изменилось, что нас здесь принимают и ждут", – подчеркнул князь Петр Шереметьев.