Владимир Путин возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому

Владимир Путин возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому
Владимир Путин в День народного единства возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому у храма Василия Блаженного. Президент России вышел на Красную площадь из ворот Спасской башни Кремля в окружении курсантов Суворовского и Нахимовского училищ, а также представителей движений "Наши" и "Россия молодая".
Владимир Путин в День народного единства возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому у храма Василия Блаженного, передает РИА "Новости".

Президент России вышел на Красную площадь из ворот Спасской башни Кремля в окружении курсантов Суворовского и Нахимовского училищ, а также представителей движений "Наши" и "Россия молодая". Они спустились по площади, зашли за ограду памятника и положили к его подножию красные гвоздики. У памятника в разговоре с Путиным одна из девушек посетовала на то, что история российской символики в школах не преподается.

После этого все вместе сфотографировались на фоне памятника Минину и Пожарскому, а затем, все так же через Красную площадь, неспешно направились обратно к воротам Спасской башни и по пути продолжали беседовать. Президент, юноши и девушки зашли на территорию Кремля и на автобусах поехали в Большой кремлевский дворец, где уже начинался прием по случаю праздника.

Князь Дмитрий Пожарский и нижегородский земский староста Козьма Минин возглавили в начале XVII века освободительную борьбу русского народа против польско-литовских и шведских интервентов, завершившуюся изгнанием захватчиков из Кремля в 1612 году.

Первоначально памятник планировалось установить в 1812 году, к 200-летию героических событий, однако этому помешало новое нашествие, на этот раз армии Наполеона. Наконец, в 1818 году на деньги, собранные по народной подписке в Нижнем Новгороде, на родине Минина, памятник работы скульптора Ивана Мартоса был установлен перед главным входом в Верхние торговые ряды.

Скульптор изобразил момент, когда Кузьма Минин, указывая рукой на Москву, вручает князю Пожарскому старинный меч и призывает его встать во главе русского войска. Опираясь на щит, раненый воевода приподнимается со своего ложа, что символизирует пробуждение народного самосознания в трудный для Отечества час. Открытие памятника сопровождалось парадом гвардии на Красной площади.

В 1930 году памятник посчитали помехой для демонстраций и перенесли к собору Василия Блаженного.