Тема:

Дольщики не сдаются 3 года назад

Обманутым соинвесторам обещают помочь

Обманутым соинвесторам обещают помочь
Минрегионразвития создаст совместную рабочую группу для решения проблемы обманутых соинвесторов жилья. Об этом сообщил на встрече с представителями пострадавших вкладчиков глава ведомства Владимир Яковлев. "Со следующей недели мы начнем конкретный деловой разговор для решения этой проблемы", - подчеркнул он.
Минрегионразвития создаст совместную рабочую группу для решения проблемы обманутых соинвесторов жилья. Об этом сообщил на встрече с представителями пострадавших вкладчиков глава министерства Владимир Яковлев, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы создадим совместную рабочую группу, куда также пригласим депутатов Госдумы, который работали по этой проблеме, - сообщил Яковлев. Он также добавил, что делегирует в группу своих заместителя и помощника.

"Со следующей недели мы начнем конкретный деловой разговор для решения этой проблемы", - подчеркнул министр.

"Через министерство и Росстрой будут установлены более четкие контакты с пострадавшими вкладчиками, один из моих помощников станет координатором рабочей группы", - сказал глава Минрегионразвития.

Министр отметил, что будет собрана информация со всех субъектов Федерации, где были зафиксированы наиболее крупные аферы, мошенничества, банкротства. "Нам нужно иметь на руках список организаций, тех, кто пострадал", - заметил Яковлев.

Он подчеркнул, что Москва и Московская область активно участвуют в разрешении данной ситуации. "В Москве принимает решения на этот счет Владимир Ресин, во многом благодаря этим решениям в Москве улучшился морально-психологический климат среди пострадавших вкладчиков", - сказал глава ведомства.

В свою очередь, руководитель Ассоциации пострадавших соинвесторов Антон Беляков призвал не переоценивать ситуацию, складывающуюся в субъектах, в том числе и в Москве.

"Движение со стороны федеральных властей мы ценим, оно не показное", - подчеркнул Беляков. По его словам, установлены хорошие рабочие отношения с думскими фракциями, в том числе с "Единой Россией", с верхней палатой парламента.

"Нам не хватало одной составляющей - исполнительной власти. Надеюсь, что сейчас можно констатировать, что правительство включилось в этот вопрос", - заметил лидер пострадавших вкладчиков. По его словам, в целом по стране сейчас насчитывается от 100 до 200 тысяч пострадавших вкладчиков, причем, на Москву приходится 15 тысяч, а на Московскую область - примерно 20 тысяч.

Между тем сегодня на Калужской площади в Москве должен пройти митинг соинвесторов строительной компании "Мастерок". Они утверждают, что были обмануты при афере с продажами несуществующих квартир.

Это не первая акция протеста обманутых людей. Не так давно вкладчики попытались разбить палаточный городок на Горбатом мосту у Дома правительства, но сделать это им не удалось.