Тема:

Дольщики не сдаются 3 года назад

Проблема дольщиков: для одних простой, для других – прибыль

На этой неделе в СМИ появилась информация о возможном местонахождении беглого застройщика Андрея Пучкова. Это – генеральный директор скандальной строительной компании "Урбан Групп." Он обещал возвести в Подмосковье город-сказку и, судя по всему, действительно создал эту сказку. Но только для себя. Следователи полагают, что Пучков присвоил деньги дольщиков и скрылся за границей. А точнее, если верить, иностранным журналистам, на Кипре.

На этой неделе в СМИ появилась информация о возможном местонахождении беглого застройщика Андрея Пучкова. Это – генеральный директор скандальной строительной компании "Урбан Групп." Он обещал возвести в Подмосковье город-сказку и, судя по всему, действительно создал эту сказку. Но только для себя. Следователи полагают, что Пучков присвоил деньги дольщиков и скрылся за границей. А точнее, если верить, иностранным журналистам, на Кипре. Совсем в других, абсолютно не сказочных, условиях теперь приходится выживать людям, которые так и не дождались своих квартир.

Учительница немецкого языка из Саратовской области с более чем полувековым стажем Александра Морозова показывает свою съемную комнату в небольшом городке в 200 километрах от Саратова. Пенсионерке скоро исполнится 80, а жить приходится на 12 квадратных метрах. Ветеран труда уверена – ее обманули.

"Это вопиюще, ужасно… Насколько безответственно. У меня чувство безнадеги ужасное. У меня тут маленький журнальный столик, диванчик, который я не могу разложить из-за маленькой площади", – показывает она корреспондентам вое жилище.

Шесть лет назад Александра Морозова продала свою просторную двухкомнатную картиру и вложила деньги в новый жилищный комплекс "Лайково" в Подмосковье. Но сначала обанкротился первый застройщик "СУ-155", а затем и второй – компания "Урбан Групп". От переживаний педагога сразил инсульт, пришлось уволиться с работы. Теперь вместо просторной квартиры с панорамными окнами и видом на лес – каморка со сломанным диваном. На большее пенсии денег не хватает. В подобной ситуации оказались тысячи дольщиков разорившегося застройщика. Все купились на красочную презентацию будущих уютных кварталов. В рекламных роликах обещали: "Лайково" – это новый грандиозный проект "Урбан Групп" – одного из ведущих российских застройщиков. "Лайково" – это неповторимый дизайн от архитектора Максима Атаянца и самый протяженный искусственный канал в Подмосковье. Жилье в "Лайково" доступно любому работающему человеку".

Оказалось, недоступно. Два года назад строительную компанию "Урбан групп" объявили банкротом. Десятки домов замерли на полпути к сдаче. Офисы продаж превратились в заброшенные сараи, затерявшиеся в болотах около строек. Внутри – останки птиц. Вокруг – скелеты высоток. Заросший травой офис продаж, на нем крупными буквами – "Лучший жилой комплекс России". Хотя дольщикам уже не нужно громких наград. Лишь бы достроили. Но и этого еще ждать и ждать.

Сдачи домов очень ждет и Светлана Васильева из Ставрополья. Она тоже хотела переехать поближе к столице, продала квартиру и вложилась в злополучную стройку. В прошлом сотрудница регионального минздрава, Светлана сейчас вынуждена работать в аптеке, чтобы хватило на съемное жилье. Ютиться приходится вшестером, за аренду платит вскладчину с коллегами:

"Я покупала квартиру в городе мечты. Города мечты нет. Есть такой хороший анекдот, когда гладят осла и приговаривают: "Бедный зайчик, что с тобой сделали мичуринцы?" Вот это приблизительно то, что сделали из того изумительного комплекса, в котором мы хотели жить".

Сразу после банкротства "Урбан Групп" в СМИ появились фамилии тех, кто бесследно исчез с миллиардами рублей дольщиков. Генеральный директор компании Андрей Пучков и учредитель Александр Долгин – преподаватель Высшей школы экономики, автор сотен научных статей и книг, в том числе "Вторая невидимая рука рынка". Возможно, именно благодаря ей на счетах друзей и родственников бизнесменов могла осесть сумма с десятью нулями.

Конкурсный управляющий Светлана Аглинишкене рассказывает о попытках привлечь бенефициаров "Урбан Групп" Долгина и Пучкова, а также связанных с ним лиц к субсидиарной ответственности. Сумма по ней составляет 22 миллиарда 600 миллионов рублей. Бенефициары сделали все, чтобы скрыть денежные средства и сейчас огромная работа проводится чтобы найти афилированные лица. И кипрские счета известны, и родственники есть, и жены, и дети, и учредителями они являлись. Но…"

О том, что топ-менеджер "Урбана" Андрей Пучков осел на Кипре и получил гражданство страны, на этой неделе сообщил и отдел расследований телеканала "Аль-Джазира". Якобы, 95% строительной компании принадлежало кипрской фирме "Лейк Бриз Инвестментс", а оставшиеся 5% – лично Пучкову. По данным информагентств, бизнесмен находится в международном розыске. В МВД Кипра уже заявили, что обязательно изучат биографии новых резидентов, чьи фамилии вызывают сомнения. "В отношении этих лиц было получено согласие всех соответствующих служб как на Кипре, так и на международном уровне. В этих рамках и с использованием дополнительных возможностей, предусмотренных регламентом, мы уже проверяем и будем проверять всю информацию, которая была обнародована", – сообщили в МВД Кипра.

Как сообщают СМИ, и Пучков, и Долгин хорошо подготовились к многомиллиардной афере и успели спрятаться с семьями за границей задолго до обрушения бизнеса. Хотя перед бегством Пучков хвастал: "Никогда бы не думал лет 30 назад, что смогу построить город".

Мы пытались связаться с влиятельным в прошлом застройщиком Александром Долгиным. Раньше он любил раздавать интервью. Но сейчас в его телефоне – лишь длинные гудки. Похоже, беглый бизнесмен прячется и от звонков с незнакомых номеров.

В общей сложности конкурсный управляющий сейчас пытается вернуть 56 миллиардов рублей. За завершение строительства всех жилищных комплексов отвечает "Фонд защиты прав дольщиков". Но и к нему у несостоявшихся жильцов есть вопросы. Некоторые из дольщиков ждут квартиры уже 6 лет. Сейчас сроки строительства вновь серьезно сдвинулись. Люди считают себя обманутыми трижды.

Дольщик, экс-председатель союза советских офицеров Крыма Сергей Никулин вспоминает: "Решил купить квартиру в "Лайково", вернувшись в родную гавань. И что случилось первым делом? Меня обворовали! В Лайково лежит на кладбище отец – участник боевых действий Великой Отечественной. Штурман пикирующего бомбардировщика, который бомбил и Германию, и Японию. Ждет нас… Матушка надеялась на то, чтобы походить к нему на могилу. Ей уже скоро 90, а жилья как не было, так и нет. Стройка остановилась. Только показуха!"

За ходом работ дольщики наблюдают с помощью камер наблюдения, и никак не могут досчитаться обещанной тысячи строителей. На площадке – лишь единицы ленивых сотрудников. Обманутые люди в негодовании.

"Покажите нам список! Где эта тысяча строителей?!" – требуют они.

Что для дольщиков простой – для представителей фонда, похоже, прибыль. В Счетной палате заявили, что в прошлом году средняя зарплата сотрудников московских подразделений "Фонда защиты прав дольщиков" составила около 340 тысяч рублей в месяц – почти в 10 раз больше средней по России. А эффективность организации, по словам аудиторов, была крайне низкой.

"Результаты деятельности Фонда как института развития можно охарактеризовать как "весьма скромные, – отмечает аудитор СП РФ. – Так, за три года его работы (с 2017 по 2019 годы) завершено строительство чуть более 3 тысяч жилых помещений, а компенсации выплачены немногим более 1 300 обманутым дольщикам".

Наша редакция отправила письменные запросы в Фонд защиты прав дольщиков и в министерство строительства России с просьбой прокомментировать заявление Счетной палаты. Но оба запроса остались без ответа. Письменные обращения в фонд, в надзорные ведомства и даже стихийные митинги не ускорили достройку квартир дольщиков. Каждый из них получил типовой договор долевого участия, на котором были красивые планы их домов, в том числе "Города-события Лайково". Но кто из них знал, что событием этим будет бесконечная стройка?