Ирина Роднина: начинается единение вокруг строительства новой России

Ирина Роднина: начинается единение вокруг строительства новой России
Накануне Дня народного единства трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина рассказала о том, как ей представляется этот праздник. По ее словам, сейчас начинается единение вокруг новой страны, которую строят россияне. Тем временем в Нальчике в преддверии 4 ноября прошел форум "За межнациональное согласие на Северном Кавказе".
Накануне Дня народного единства трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина рассказала о том, как ей представляется этот праздник. Вот о чем говорила легендарная фигуристка в эксклюзивном интервью "Вестям": "Раньше единение Руси очень часто воспринималось как единение по религии, единение вокруг самодержавия, было единение вокруг российских военных традиций. Сейчас начинается другое единение - вокруг новой страны, которую мы сейчас все вместе строим, хотя с оглядкой на то, что было вчера, позавчера, и все-таки мы строим ее со взглядом на будущее".

Народный артист Юрий Соломин в канун праздника говорил о гражданском сплочении как о национальной идее. "Если теперь возникает национальная идея сплотиться, то, наверное, противиться тут не стоит, - сказал Соломин в интервью "Вестям". - Противиться не стоит, и, во-первых, самое главное, что следующее поколение, которое идет за нами, они уже точно это почувствуют, если сегодня вот это национальное единство будет заложено опять. Я говорю "опять", потому что это было. К этому нужно вернуться. И как обычно говорят, что народы не виноваты, поэтому я думаю, с удовольствием все друг другу протянут руки".

А в Нальчике в преддверии 4 ноября прошел форум "За межнациональное согласие на Северном Кавказе". Его участники вместе с партией "Единая Россия" подписали резолюцию. В ней говорится о том, что на Северном Кавказе людям необходимо давать реальные социальные гарантии, решать проблемы вынужденных переселенцев, сохранять уникальную природу региона. После форума на площади перед Государственным концертным залом прошел митинг.