Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Как Штаты слепили из Бута первоклассного злодея

Пенитенциарная и политическая системы США держали Бута в своих цепких объятиях 12 лет. Переговоры о его возвращении шли по закрытым каналам. Сам обмен проходил в условиях секретности. Но, наконец, мир увидел кадры, которые пытаются реконструировать в политических триллерах.

В четверг в аэропорту столицы Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби состоялся обмен россиянина Виктора Бута на американку Бриттни Грайнер. Бут провел в американских тюрьмах 12 лет, до этого еще два с половиной года – в застенках Таиланда, где был арестован по запросу США. Основание – ложное обвинение в незаконной торговле оружием и поддержке терроризма. А американская баскетболистка была задержана в аэропорту Шереметьево в феврале этого года за наркотики. В августе российский суд приговорил Грайнер к 9 годам колонии общего режима. Обмен Виктора Бута на Бриттни Грайнер тщательно готовился спецслужбами России и США.

Первое развернутое интервью Виктор Бут дает депутату Государственной Думы Марии Бутиной, которая сама провела больше года в американской тюрьме, из них 4 месяца – в одиночной камере. Бут просидел в одиночке 3 года.

"Ты никогда не видишь никого, у тебя раз в месяц телефонный звонок. Только лейтенант может открыть люк, чтобы тебе пищу подать. На твоей камере висит табличка: three men hold, то есть "три человека держать". Когда тебя ведут, тебя держат три человека, как бешеную собаку. Спасибо, что ошейник не надели", – вспоминает Бут.

Пенитенциарная и политическая системы США держали Бута в своих цепких объятиях 12 лет. Переговоры о его возвращении шли по закрытым каналам. Сам обмен проходил в условиях секретности. Но, наконец, мир увидел кадры, которые пытаются реконструировать в политических триллерах.

Аэропорт Абу-Даби. По бетонке летного поля идет Виктор Бут в сопровождении человека в солнцезащитных очках, навстречу ему – массивная фигура в красной куртке, освобожденная баскетболистка Бриттни Грайнер. Слева выстроились представители ОАЭ, которые выступили посредниками при обмене. И если Бут, это видно, улетел вообще без вещей – у него с собой только ветровка и желтая папка с документами – то за Грайнер мужчины несут две увесистые спортивные сумки. Бут потом скажет, что ему не разрешили взять из камеры даже рисунки и наброски, – одно из его тюремных увлечений, некоторые работы ранее даже выставлялись в Москве.

И вот он поднимается на борт, все с той же папкой, где лежат, судя по всему, бумаги об условно-досрочном освобождении. Перед вылетом проводят медосмотр, измеряют давление. Жена Виктора, Алла, расскажет потом, что вернулся он очень истощенным. Бут признался, что в тюрьме заставлял себя есть, потому что пища была отвратительной. А в первое время за решеткой только сила характера помогла ему не поддаться отчаянию.

"Тебя завели в камеру и закрыли. Такая звенящая тишина и этот ядовитый свет флуоресцентных ламп, даже небольшие окна были заклеены, чтобы ты не мог ничего видеть. Была паника, было трудно", – рассказал Виктор Бут.

Помогла надежда, хотя, казалось, оснований для нее немного. Рассматривая россиянина, очевидно, как особо ценного заложника, которого можно использовать как рычаг давления или разменную монету, США слепили из Бута первоклассного злодея. На помощь пришел, как всегда, Голливуд, Бут превратился в торговца смертью и оружейного барона. А степень влияния американского кинематографа не только на американского обывателя, но даже на правоохранительную систему страны, похоже, недооценивается.

"Мою маму исключили из списков посещаемых, сказали, это не твоя мама. У меня в тюремных документах записаны мои родители из скрипта оружейного барона. Это "качество" профессиональных агентов, которые провели расследование, все собрали, знают реальную историю", – говорит Бут.

Реальная история не имела значения. Все происходившее с самого начала походило на написанный кем-то сценарий, с большим количеством логических дыр, зато захватывающей фабулой. В 2008 году агенты Управления по борьбе с наркотиками США под видом колумбийских повстанцев заманили российского бизнесмена, занимавшегося авиаперевозками, в Бангкок. Якобы для заключения сделки на поставку оружия. 6 марта 2008 года в бангкокском отеле Бут был задержан местной полицией. Ордер на арест был выдан тайским судом – по обвинению в помощи колумбийским террористам, за которых выдавали себя те самые американские агенты.

"Это ложь и бред, я никогда не занимался поставками оружия и не имел никаких дел с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой" (запрещена в РФ). Спросите администрацию Обамы, спросите миссис Клинтон зачем я им нужен? Я не знаю, не имею представления!" – говорил Бут. Потом "Аль-Каида" превратилась в "Талибан" (запрещена в РФ), связь с которым подозревала американская пресса, видимо, с подачи ЦРУ. Ничего подобного в суде доказать не удалось.

"Они меня обвинили в том, что я перевез "Талибану" 200 танков Т-90. Что такое перевезти 200 танков? Это 200 рейсов в Афганистан. Над каким регионом? Где доказательства?" – возмущался Бут.

Судья Шира Шейндлин потом сама назовет свой же приговор чрезмерным и неадекватным. Но признается, смягчить его она не могла. Обвинение вообще требовало для Бута пожизненного заключения.

"Госдеп заявлял, что буду сидеть до конца, потому что оказался упрямым, не пошел на сделку. Предлагали вместо пожизненного 30 лет", – рассказал Бут.

Бут на сделку не пошел. Ему дали 25 лет. 12 провел в разных тюрьмах США, последние годы – в тюрьме "Мэрион", наследнице "Алькатраса", в спецблоке для особо опасных преступников. Находится она в так называемой одноэтажной Америке, "красном поясе". Как пояснил Бут, с русофобией он не сталкивался. Зато столкнулся с другим. ЛГБТ-поветрие донеслось и сюда. Телевизор, главное развлечение за забором, только об этом и рассказывает. А в тюремном магазине в мужской, напомним, тюрьме в какой-то момент стали продавать женское белье, косметику и тому подобное.

"Ты – мальчик, но ты, может быть, девочка, поэтому ходи в платьице. В тюрьме тоже можно так трансформироваться. Сидел сиделец, причем пожизненно за 4 убийства. Ему было 69 лет, лысый, выбитые зубы, весь в наколках. В один прекрасный день баба приходит: косметика, успел уже татуаж сделать, губная помада, бюстгалтер под маечкой. Я ему говорю: Джеф, ты что, с дуба рухнул?! Он мне говорит: ты меня Джефом не называй, я теперь Джессика", – вспоминает Виктор Бут.

Показательно, что освобождение Бриттни Грайнер, баскетболистки, осужденной за контрабанду наркотиков, которую в Штатах ждет не муж, а жена, американские власти подают как большую победу, ведь лесбиянка Грайнер, сообщают, – пример для молодежи.

Жизнь в тюрьме, судя по всему, у Грайнер протекала довольно обыденно. Вот кадры из барака и из столовой. А это в самолете перед вылетом. Она не выглядит даже похудевшей и кажется вполне довольной. Грайнер провела в тюрьме 10 месяцев из 9 лет, к которым ее приговорили. Содержалась в колонии общего режима. Бут – в самых строгих тюрьмах из возможных.

Российские дипломаты все это время предпринимали усилия по его освобождению. По данным посольства России в США, в американских застенках продолжают находиться около ста наших сограждан. Александр Винник и Роман Селезнев – самые известные из них. Несколько месяцев назад был освобожден летчик Константин Ярошенко.

"Условия, в которых содержат наших граждан в тюрьмах США, простым людям сложно представить. Знаем о мощнейшем физическом и психологическом давлении. Будем продолжать работу по освобождению всех россиян в американских тюрьмах, не успокоимся до тех пор, пока все наши соотечественники не вернутся домой", – заявил Анатолий Антонов, чрезвычайный и полномочный посол РФ в США.

Что было самым тяжелым для него лично, признался Виктор Бут, так это не видеть и не слышать ничего о своих близких. Один звонок в месяц – под надзором и с обязательной прослушкой. Но вот теперь он дома. Здесь его ждали и ничего старались не менять. Его книги, его мебель... Тут моя коллега Елизавета Храмцова провела с семьей последние часы перед возвращением Виктора.

Он звонит с борта самолета в Абу-Даби. За минуты до вылета. И вот мать и жена уже видят его фигуру – в иллюминаторах. А через мгновения он спускается по трапу. Наш корреспондент Борис Иванин встречал Бута в московском аэропорту вместе с семьей. "Посреди ночи подняли и сказали: "собирайся". Никакой особой информации не было", – вспоминает Бут. Кстати, дорога домой – отдельная история. Сначала из Иллинойса, где находится тюрьма, трансатлантический перелет в британский Манчестер. Затем Абу-Даби, где, собственно, состоялся обмен. Потом Махачкала, дозаправка. И, наконец, Москва. В итоге не спал трое суток.

В этом подмосковном поселке сейчас отдыхает Виктор Бут после долгих лет тюрьмы и путешествия на родину. В доме, который здесь находится, он прожил 7 лет. С 2001 года и практически до момента ареста в Таиланде. Впереди непростой период адаптации, наилучшие условия для которой – конечно, быть рядом с родными людьми.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.