Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

"Пришлось усилием воли подавить истерику". Виктор Бут о дне обмена

Российский предприниматель Виктор Бут, осужденный в США на 25 лет тюрьмы и вернувшийся в Россию 8 декабря 2022 года в результате обмена, в программе "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1" поделился детальными воспоминаниями об этом дне.

По словам Виктора, в тюрьму за ним пришли еще до переклички – в 4 часа утра. Трое принесли ему коробки и велели собираться, сообщив, что его вызывают в суд. На тот момент Виктор уже понимал, что речь пойдет именно об обмене.

"Начинается биение сердца, которое отдается по всему телу, очень сильное волнение, которое длилось несколько минут", – вспоминает он свои первые ощущения.

Пока Бут собирался, проснулись все его соседи по коридору, стали кричать: "Виктор, ты идешь домой! Счастливо! Прощай!"

Это был напряженный момент, признался гость программы Борису Корчевникову. Ведь он ждал его столько лет...

"Пришлось приложить усилие воли, чтобы не началась истерика, заставить себя немножко подышать, успокоиться, сосредоточиться и смотреть за всем, что происходит, быть в моменте", – описывает свои чувства Виктор.

В специальном отделе, где принимают и отправляют заключенных, ему принесли вещи, чтобы переодеться. И через 20 минут за ним пришли.

Сам обмен состоялся в Абу-Даби. Баскетболистку Бриттни Грайнер, на которую его обменяли, Бут считает вполне логичной фигурой в этом деле – чернокожая, к тому же представительница сексуальных меньшинств, что для Америки, "в которой проводится эксперимент по разрушению нормальных ценностей", в настоящий момент приоритетно.

Родным – жене и маме – он смог позвонить, только когда самолет приземлился в Махачкале на дозаправку.

О чем Виктор Бут говорил с родными по возвращении? Какой он увидел Россию спустя годы? Что думает об американской судебной системе? Ответы на эти и другие вопросы – в программе "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.