Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

В США разделились мнения об обмене Бута на Грайнер


РИА Новости

Новость об обмене Виктора Бута на Бриттни Грайнер оказалось главной в США. Президент Джозеф Байден говорит, что это все его заслуга. А один из главных американских ястребов – Джон Болтон, напротив, назвал обмен капитуляцией Штатов.

Аэропорт Абу-Даби, полнейшая секретность. Бритни Грайнер возвращается в США. Обмен на Виктора Бута спас ее от 9 лет колонии строгого режима за контрабанду наркотиков. Телеканалы прерывают вещание срочными сообщениями. Непривычно рано решил выступить и президент США

"Совсем недавно я поговорил с Бритни Грайнер. Она в безопасности, она в самолете, она летит домой", – заявил глава Белого дома.

Грайнер задержали в аэропорту Шереметьево в феврале. При прохождении таможни в зеленом коридоре, прилетевшая из Нью-Йорка американка привлекла внимание служебной собаки.

При досмотре багажа нашли жидкость с гашишным маслом. В суде Грайнер признала вину. Заявила о том, что знала – ввозить наркотики в Россию нельзя, но впопыхах случайно бросила их в багаж. В США тут же развернули целую кампанию в ее защиту. Байден требовал освободить американку без всяких условий. Белый дом тогда заявил, что США даже готовы пойти на "экстраординарные" меры, не уточнив на какие именно.

В итоге договорились на обмен. Демократическая общественность и близкие Грайнер люди сейчас восхваляют Белый дом. Ее подруга заявила, что переполнена "безмерной благодарностью президенту Байдену и всей его администрации".

Это уже второй обмен в этом году. В апреле на родину вернулся бывший российский летчик Константин Ярошенко. В мае 2010 его арестовали в Либерии, якобы за контрабанду. Позже незаконно вывезли в США, где приговорили к 20 годам тюрьмы. Обмен Бута на Грайнер очень обрадовал Ярошенко.

"Не только меня вернули на родину, но и его тоже. Он, как и я, был незаконно осужден и провел гораздо больше времени чем я в американских застенках. Я провел 12 лет, он провел 14 лет. По такому же, как и я, сфабрикованному американскими спецслужбами делу. Сфабрикованному и сфальсифицированному. Все было сделано как под копирку", – сказал Ярошенко.

Однако не все рады такому исходу. Например, бывший советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон назвал обмен капитуляцией США. Он считает, что Вашингтон все должен решать только силой. Впрочем, жесткая риторика Болтону сейчас очень нужна. Недавно он заявил, что не против выставить свою кандидатуру на выборах президента США.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.