Украину создала Россия, а НАТО – осваивает


AP Images

Дискуссионный клуб "Валдай" в четверг завершает свою работу. Президент РФ Владимир Путин выступил на пленарном заседании с обширной речью, после которой ответил на вопросы журналистов.

Отвечая на вопрос о причинах начала спецоперации на Украине, российский лидер отметил, что расширение НАТО было для России неприемлемым, все попытки донести эту мысль игнорировались, "нас просто послали".

"Что произошло: я уже не говорю про расширение НАТО за счет Украины, которое было абсолютно неприемлемым для нас, и все это знали, но просто напрочь игнорировали наши интересы в сфере безопасности​​​. Очередная попытка в конце прошлого года в очередной раз провалилась, нас просто послали подальше и сказали: "Ладно, сидите там". В общем, проигнорировали", – пояснил Путин.

А Украина исторически складывалась как искусственное государство. Единственным настоящим гарантом суверенитета Украины могла быть только Россия, которая ее и создала, считает президент.

Российский и украинский народы едины, это исторический факт, заключил Путин. Но сейчас происходящее между двумя странами отчасти можно считать гражданской войной.

Владимир Путин традиционно встречается с участниками "Валдая" с момента основания клуба в 2004 году. Нынешнее заседание организовано в Москве. Трансляция идет на телеканале "Россия 24" и платформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.