Путин высказался о Карибском кризисе, Хиросиме и Нагасаки

Дискуссионный клуб "Валдай" в четверг завершает свою работу. На пленарном заседании с обширной речью выступил Владимир Путин. После нее президенту РФ задали ряд вопросов.

Отвечая на вопрос о параллелях с Карибским кризисом, Владимир Путин заявил, что не может представить себя на месте Хрущева. Россия готова на переговоры с США, заверил президент. По любым вопросам.

Путин посоветовал прочитать российскую военную доктрину, где описаны все случаи, при которых наша страна может применить ядерное оружие.

"У нас есть военная доктрина, пусть ее прочитают, соответствующие статьи этой доктрины, там написано, в каких случаях, по какому поводу, в связи с чем, и каким образом Россия считает возможным применение оружия массового уничтожения в виде ядерного оружия для защиты своего суверенитета, территориальной целостности, для обеспечения безопасности российского народа", – отметил Путин.

При этом президент вспомнил трагедию Хиросимы и Нагасаки 1945 года, когда США обрушили на японские города ядерный удар без особой военной целесообразности.

"Военной целесообразности не было вообще никакой​​​. Ноль. Ну какая была целесообразность применять против Хиросимы и Нагасаки, практически против мирного, гражданского населения ядерное оружие? Что, была угроза какая-то территориальной целостности Соединенных Штатов? Суверенитету? Да нет, конечно. Да и военной целесообразности уже не было, военная машина Японии была сломана, возможности к сопротивлению были сведены практически к нулю, зачем нужно было добавить Японию ядерным оружием?" – сказал Путин.

При этом, отмечает РИА Новости, в японских учебниках зачастую пишут, что ядерный удар нанесли союзники, без уточнений – кто именно.

Владимир Путин традиционно встречается с участниками "Валдая" с момента основания клуба в 2004 году. Нынешнее заседание организовано в Москве. Трансляция идет на телеканале "Россия 24" и платформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.