Сергей Лавров: ситуацию с "грязной бомбой" обсудят на профессиональном военном уровне


VisualRian

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что некоторые собеседники России предложили обсудить ситуацию с возможным использованием Украиной "грязной бомбы" на профессиональном военном уровне.

По словам главы российской дипломатии в кулуарах XIX ежегодного заседания международного дискуссионного клуба "Валдай", подробная информация с указанием институтов, которые занимаются созданием украинской "грязной бомбы", была передана министром обороны России Сергеем Шойгу его коллегам из Соединенных Штатов, Великобритании, Франции, Турции. Также планируется обсуждение этой проблемы и по линии внешнеполитического ведомства, заверил Лавров в эфире телеканала "Россия 24".

Создание Киевом "грязной бомбы" будет в ближайшие дни обсуждаться в Совбезе ООН.

О планах Киева применить "грязную бомбу" на Украине для обвинения в этом России также сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты российской армии генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

"Грязная бомба" очень проста. Это контейнер с радиоактивными материалами и зарядом взрывчатого вещества. При подрыве взрывчатки контейнер разрушается, а радиоактивные вещества ударной волной распыляются на значительные территории. Разброс радиоактивной пыли в случае подрыва "грязной бомбы" могут разноситься на дальность до полутора тысяч километров. При взрыве такого боезаряда на Украине изотопы могут накрыть в том числе и Польшу, и ряд других пограничных с Украиной государств. Минимум на 50 лет эти территории будут вычеркнуты из человеческой жизнедеятельности. Желание украинского президента Владимира Зеленского сделать из Украины государство с ядерным оружием стало одним из доводов в пользу начала Россией специальной военной операции.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.