Тема:

День Победы-2022 1 год назад

День Победы на "России 1": прямые трансляции торжеств и большие премьеры

Парад на Красной площади, шествие "Бессмертного полка", Большой праздничный концерт, а также лучшие фильмы о войне и долгожданные большие премьеры – все это зрители смогут увидеть на телеканале "Россия 1" 9 мая.

9 мая зрители телеканала "Россия 1" смогут встретить вместе со всей страной. С самого утра в эфире начнется праздничный телемарафон "День Победы", который покажет все главные события этого великого дня: репортажи и прямые включения со всей страны, прямая трансляция Парада с Красной площади и шествия "Бессмертного полка", премьеры военных фильмов и Большой праздничный концерт.

Праздничный информационный канал в самый важный для страны день в прямом эфире откроет Мария Ситтель. В этот день уже самого утра в студии канала "Россия 1" начнется телемарафон "День Победы". Вместе мы вспомним героев Великой Отечественной войны, тех, кто дошел до Берлина, тех, кто не вернулся домой, тех, кто трудился в тылу, кто пережил оккупацию, голод и бомбежки.

В 10 утра в прямом эфире зрители увидят большой Парад на главной площади страны. Только на "России 1" масштаб и поразительные детали грандиозного действа со всех мыслимых локаций и самых необычных ракурсов.

В 12:30 по московскому времени зрителей всех возрастов и поколений ждет Большой праздничный концерт. Лев Лещенко, Николай Басков, Хибла Герзмава, Григорий Лепс, Сергей Безруков и многие другие придут в этот день в каждый дом.

"Песни, которые действительно с детства. Они всегда с нами. Для меня это, конечно, День Победы со слезами на глазах", – говорит Сергей Безруков.

"За страну, за родину люди шли и думали, что останется после них. Так вот – остается память и эта сила", – объясняет Николай Басков.

И всех нас объединит многомиллионная акция "Бессмертный полк". Она пройдет от Владивостока до Калининграда. Прямой эфир главного шествия в столице – в 14:45 по московскому времени.

В День Победы вы увидите лучшие российские фильмы о войне, основанные на реальных событиях, и долгожданные большие премьеры. В 17:00 по московскому времени для наших зрителей будет показана картина "Через прицел". Эта лента о хрупких девушках, которые пошли на фронт добровольцами, и взяли в руки винтовки, чтобы стать снайперами. Для съемок артисты занимались с профессиональным снайпером, овладели техникой стрельбы и научились бесшумно передвигаться. В картине все в точности так, как в реальном бою, и смотрится она на одном дыхании.

Еще одна долгожданная телепремьера – военная драма "Девятаев". Это основанная на реальных событиях киноистория дерзкого побега летчика Михаила Девятаева на немецком самолете прямо из концлагеря секретной нацисткой базы на острова Узедом.

"Я воодушевился этой историей. Впервые, когда я ее увидел, подумал: вот это да. Как он мог пройти все это?" – говорит Павел Прилучный, исполнитель роли Михаила Девятаева.

Впервые в отечественном кино воздушные атаки и бои, а это примерно 30 минут экранного времени, сняты в пространстве авиасимуляторов. Это поистине уникальная по техническим и визуальным возможностям лента. Такое кино пропустить невозможно – смотрите в эфире телеканала "Россия 1" в 21:20.

А уже в 23:15 на телеканале "Россия 1" покажут фильм, который стал абсолютным рекордсменом зрительских симпатий всех последних лет – кинолегенда "Т-34". Полная версия картины Алексея Сидорова – потрясающая история подвига советских танкистов в немецком плену.

"Когда в танк опускаешься, ты понимаешь, что это не шутки. Просто страшно. Влево-вправо. С каждой стороны грохот, поворот. 35 тонн металла. И Витя там крутится, вращается, делает пируэты", – вспоминает Алексей Сидоров.

"Все, что мы делали, мы делали на идущей боевой машине. Саня крутит башню, наводит орудие. Я управлял танком. Он действительно разворачивался. Вставал на один каток", – рассказывает Виктор Добронравов.

"Зрителям, которые уже посмотрели фильм и посмотрят полную версию фильма, по-другому будут ко всему относиться – и к войне, и к танкистам, и к тем людям, которые действительно шли в бой", – объясняет Алексей Петров.

Завершит насыщенный день, в котором будут прямые трансляции, любимые песни и фильмы военных лет, грандиозный праздничный салют. Его миллионы зрителей телеканала "Россия 1" тоже увидят в прямом эфире.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.