Тема:

Взрыв автобуса в Воронеже 2 года назад

Взрыв автобуса в Воронеже стал темой ведущих мировых СМИ

Тему взрыва маршрутки в центре Воронежа осветили ведущие мировые СМИ. О трагедии написали в США, Франции, а также Вьетнаме.

Крупные международные информагентства рассказали о трагедии, произошедшей в Воронеже. Там вечером 12 августа взорвался пассажирской автобус.

Как сообщает ГТРК "Воронеж" в эфире "Россия 1" и "Россия 24", информация о ЧП в Воронеже прозвучала в новостях США, Сингапура, Вьетнама, Франции, Перу, а также Индонезии.

К примеру, агентство Associated Press рассказало, что в 450 километрах к югу от Москвы в результате взрыва автобуса пострадали 16 человек. СМИ также сообщило, что власти исключают версию теракта, говоря о негерметичности газового баллона.

В свою очередь вьетнамское телевидение упомянуло, что после взрыва район был заблокирован и контролировался местной полицией и ФСБ.

Напомним, автобус взорвался, когда в него заходили пассажиры. От хлопка выбило стекла и вырвало стены и крышу маршрутки. В этот момент внутри транспортного средства было около 30 пассажиров.

По оперативной информации, в ЧП пострадали 19 человек. Одна женщина, которой пришлось ампутировать голень, скончалась в больнице. Сегодня стало известно, что в больнице умерла еще одна пострадавшая.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело. СК квалифицировал взрыв автобуса как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Версия о том, что трагедия произошла в результате технической неисправности маршрутки, рассматривается среди прочих.

Причиной произошедшего мог стать взорвавшийся баллон воздушного ресивера. Этот механизм отвечает за подкачку колес, открывание и закрывание дверей. Следов взрывчатых веществ эксперты на данный момент не обнаружили.