В Воронеже начался суд по делу об убийстве африканского студента

В Воронеже начался суд по делу об убийстве африканского студента
В Воронежском областном суде начинаются слушания по существу уголовного дела об убийстве африканского студента. На скамье подсудимых - трое жителей города, которые частично признали свою вину. Следствие считает, что убийство было совершено на почве расовой неприязни.
В Воронежском областном суде в четверг начинаются слушания по существу уголовного дела об убийстве африканского студента. На скамье подсудимых - трое жителей города: 20-летние Евгений Шишлов и Роман Леденев, а также несовершеннолетний Владимир Какушин.

По данным правоохранительных органов, в феврале 2004 года они напали на студента из Гвинеи-Бисау Амару Антониу Лима и нанесли ему несколько ножевых ранений, которые оказались смертельными. Следствие настаивает на версии, согласно которой убийство было совершено на почве расовой неприязни.

Обвиняемым грозит лишение свободы на срок от 8 до 20 лет либо пожизненное заключение. В ходе предварительных слушаний все подсудимые частично признали свою вину.

Убийство африканского студента стало причиной акций протеста иностранцев, обучающихся в вузах Воронежа. Несколько сотен молодых людей отказывались выходить на занятия, требуя от местных властей гарантий безопасности.