Убийце студента из Перу грозит 20 лет

Убийце студента из Перу грозит 20 лет
В Воронежском областном суде началось рассмотрение дела об убийстве перуанского студента. На скамье подсудимых – 13 молодых людей. Одному из них предъявлено обвинение в убийстве на расовой почве, остальным – в хулиганстве и грабеже.
В Воронежском областном суде во вторник начались слушания по делу об убийстве перуанского студента Анхелиса Уртадо Энрике, сообщили РИА Новости в пресс-службе прокуратуры Воронежской области.

Нападение на трех иностранных студентов было совершено 9 октября 2005 года на спортивно-оздоровительной базе "Олимпик". От полученных ранений гражданин Перу, студент Воронежского государственного архитектурно-строительного университета скончался по дороге в больницу.

Его соотечественник, студент Воронежской медицинской академии Лаваро Айало Александер, а также гражданин Испании Патиньи Родригес Марио, проходивший стажировку на филологическом факультете ВГУ, были доставлены в областную клиническую больницу. Пострадал также житель Воронежа, студент местного вуза.

По факту нападения прокуратура Воронежской области возбудила уголовное дело по статьям 105 Уголовного кодекса РФ (убийство группой лиц из хулиганских побуждений) и статье 213 (хулиганство).

Одному из подсудимых предъявлено обвинение в убийстве на расовой почве и теперь ему грозит наказание до 20 лет или пожизненное заключение. Остальным – в хулиганстве и грабеже, передает ИТАР-ТАСС. В качестве отягчающего обстоятельства всем инкриминируется совершение преступления по мотивам расовой ненависти.

Кроме того, родители погибшего студента из Перу потребовали возмещение ущерба в размере 3 млн евро.