Тема:

Умер Глеб Панфилов 7 месяцев назад

Дмитрий Певцов рассказал об уникальном таланте Глеба Панфилова


РИА Новости

26 августа ушел из жизни классик отечественного кинематографа Глеб Панфилов. Ему было 89 лет. Народный артист России Дмитрий Певцов назвал Панфилова своим крестным в кино и театре и рассказал, каким редким талантом обладал режиссер.

Дмитрий Певцов высказался о кончине режиссера и сценариста в своем Telegram-канале. "Блистательный кино-Мастер, мой крестный в кино и, как оказалось, в театре", – написал артист. Он поблагодарил Бога за то, что имел возможность несколько раз поработать с Глебом Панфиловым.

Певцов играл в постановках "Гамлет" и "Аквитанская львица" в "Ленкоме", а также снимался в фильмах "Мать", "В круге первом" и "Без вины виноватые".

"Глеб Анатольевич обладал уникальным талантом – погружение актера в суть того, о чем он хотел рассказать в своей работе – спектакле или фильме. Для меня он был "шаманом" – в результате наших бесед, разборов, его постоянных возвратов к сути материала, советов и замечаний мой организм выдавал результат удивительный и для меня и для самого Глеба Анатольевича", – отметил народный артист России.

По словам Певцова, Панфилова отличала скрупулезная, тончайшая и глубочайшая работа с материалом и актерами. Музой и супругой Глеба Анатольевича была выдающаяся актриса Инна Чурикова. Ее не стало в середине января. Режиссер пережил свою спутницу, которая появлялась практически во всех его лентах, всего лишь на семь месяцев.

"Царствие Небесное этой блистательной творческой паре, этому союзу, столько раз одарившему нас и весь мир своими парадоксальными и удивительными открытиями в кино и театре", – написал Дмитрий Певцов. Он передал свои искренние соболезнования Ивану Панфилову и всем родным и близким режиссера.

Церемония прощания с Глебом Панфиловым состоится 30 августа. Режиссер будет похоронен на Новодевичьем кладбище. Об этом рассказал директор театра "Ленком" Марк Варшавер.