Тема:

Главные события 8 минут назад

Андрей Кончаловский вспомнил первую встречу с Глебом Панфиловым


Global Look Press

Народный артист РСФСР Андрей Кончаловский высказался о Глебе Панфилове. Знаменитый режиссер, снявший такие фильмы, как "Иван Денисович" и "Васса", ушел из жизни в возрасте 89 лет.

Андрей Кончаловский сообщил в соцсетях, что познакомился с Глебом Панфиловым во время работы над картиной "Первый учитель". "Как-то раз на съемках я заметил, что в павильоне появился головастый, бровастый человек, с камерой, что-то снимает", – вспоминает режиссер фильма "Рай".

Ему сказали, что незнакомец – студент, который снимает учебную документальную работу о картине Кончаловского. Андрею Сергеевичу Панфилов тогда показался деловым и суровым человеком, на лице которого редко можно было увидеть улыбку.

"Он был художником, который относился к своему рассказу с гоголевской сложностью. Он умел смотреть на мир с печальным, одновременно добрым и злым юмором, с иронической улыбкой и над повествованием, и над самим собой", – отзывается о Глебе Анатольевиче режиссер.

Глеб Панфилов умер 26 августа. Он пережил свою супругу и музу Инну Чурикову всего на семь месяцев. Артистки не стало 14 января.

Церемония прощания с Глебом Панфиловым состоится 30 августа. Он будет похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.