Тема:

Главные события 1 час назад

Лучшие актеры мечтали сниматься у Панфилова

Глеб Панфилов прожил долгую жизнь и оставил нам очень много. "Я просто делал то, что меня волнует, и старался добиться некоего хорошего качества. Мне кажется, что фильмы мои качественно хорошо сделаны", – говорил режиссер.

Тяжелейшая утрата для российской культуры. 26 августа на 90-м году ушел Глеб Панфилов. Большой кинорежиссер и сценарист, художник. Он – из тех немногих, кого называют классиком. Интеллигентность, глубина, совесть, мастерство – это все о нем и его творчестве.

Как рассказать о Панфилове? В памяти сразу – огромные глаза его Жанны Инны Чуриковой.

Последнее интервью режиссера. Январь 2023-го. Глеб Анатольевич прощается со своей актрисой и своей любовью. Он снимал ее почти во всех своих картинах. Не прожил и года без любимой. Теперь они снова вместе.

"Его почерк был, конечно, напрямую связан с его музой Инной Михайловной Чуриковой. Потому что она обладала такой индивидуальностью, которая придавала любой картине какое-то свое обаяние. Их совместная работа и была их стилем", – отметил режиссер, гендиректор киностудии "Мосфильм" Карен Шахназаров.

Фильм "Начало", 1971 год. В кадре вроде ничего особенного: режиссер просто любуется. Лицом, речью своей героини – фабричной девчонки. И открывается с каждым эпизодом в обычном человеке незаурядная, многоплановая личность. Личность на фоне истории.

Лучшие актеры мечтали у него сниматься.

"Это для меня личная трагедия, что не стало этих двоих удивительных людей, талантливых, много подаривших России чудесных своих произведений. С ним работать было – одно удовольствие, потому что это чуткий, талантливый, много знающий человек, влюбленный в свою профессию", – сказал актер Евгений Миронов.

"Конечно же, я счастлива, что он мне подарил две совершенно изумительные роли. Я думала, они будут радовать еще долго нашего зрителя. Это те фильмы, которые вне времени", – призналась актриса Валентина Теличкина.

Полнометражный режиссерский дебют – в 1967-м. "В огне брода нет" сразу заставил и критику, и зрителей обратить на себя внимание. В кадре – гражданская война. Панфиловский взгляд.

"Он обладал тончайшим юмором и парадоксальным мышлением. Я не буду говорить о его фильмах, они говорят сами за себя, я думаю, он – один из немногих режиссеров, которому не может быть стыдно ни за одну картину. Как это ни странно может прозвучать, я считаю, что Глеб Панфилов был абсолютный новатор, причем новаторство его не внешнее, не показное, не пиаровское, а глубинное. Он находил новое не столько в форме, сколько в очень религиозном содержании", – подчеркнул режиссер Никита Михалков.

Когда панфиловская "Тема" прорвалась на Берлинский фестиваль, она впервые принесла международное признание российскому кинематографу перестройки. А в мировую киноиндустрию с Панфиловым вошли Горький и Вампилов. И в других мирах и эпохах безупречное и яркое соло Инны Чуриковой: "Валентина", "Васса", "Мать".

Новый этап. Личное знакомство и работа с Солженицыным. "В круге первом". Настоящее телесобытие.

Фотография, где они вместе. Такая дорогая для Натальи Дмитриевны. Еще 15 лет понадобилось, чтобы родился фильм-поступок "Сто минут из жизни Ивана Денисовича". Жизнь через страх. Снимать было тяжело. Волнений – много.

"Глеб Анатольевич прожил большую жизнь. Снял многого фильмов. Поставил много театральных спектаклей. Он оставил нам очень много", – отметил Антон Златопольский – продюсер кино и телевидения, общественный деятель, первый заместитель генерального директора холдинга ВГТРК, генеральный директор телеканала "Россия 1".