Тема:

Гибель диггеров в Москве 5 месяцев назад

Организаторы роковой экскурсии вдоль Неглинной не признали свою вину

Следователи настаивают на аресте предполагаемого организатора экскурсии вдоль Неглинной и гендиректора агентства, через которое ее продавали. Сами подозреваемые своей вины не признают, отметили в столичной прокуратуре.

Никите Дубасу и владельцу компании-агрегатора "Спутник" Александру Киму предъявили обвинения по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Максимальная санкция этой статьи – до 10 лет в колонии.

Жертвами трехчасовой подземной прогулки, по последним данным, стали восемь человек – ни гид, ни туристы не успели выбраться из коллектора, когда тот стремительно начал заполняться водой после залпового ливня в Москве днем 20 августа. Тело последнего погибшего обнаружили поздним вечером 22 августа в Москве-реке.

Дубаса задержали днем 21 числа в Москве, вечером того же дня в наручники заковали и Кима, который уехал в Петербург. Третьим подозреваемым стал гендиректор агрегатора "Авангард" Александр Лазовский, который успел улететь в Дубай.