Тема:

Главные события 1 час назад

Хорошо, что остались живы: как "Вести-Москва" сходили на опасную экскурсию

В Москве расследуют дело о гибели восьми человек на нелегальной экскурсии по городскому коллектору. Они утонули, когда подземную галерею затопило во время ливня. В столичном регионе немало объектов, которые привлекают любителей острых ощущений и на этом делают бизнес так называемые сталкеры и диггеры. Они предлагают себя в качестве гидов и подвергают риску здоровье и жизнь своих экскурсантов.

Город-призрак. Официально – военный городок Руза-10. Расселен еще в середине 90-х. Последний житель покинул его в 2012 году. Сейчас это – место паломничества сталкеров. Многие на своем хобби не прочь подзаработать. На одну из таких экскурсий мы записались под видом туристов.

Цена – 2,5 тысячи рублей с человека. Из оборудования – только перчатки и фонарь. Безопасность – сомнительная. Под ногами – мусор, стекло и битые кирпичи. Над головой – доски, свисающие пиками и прогнившие бревна деревянных перекрытий. Неверный шаг – и в лучшем случае травма.

"Во время подобных экскурсий могут произойти любые непредвиденные ситуации, такие как падение с высоты из-за провала в конструкциях устаревших зданий, затопление коллекторов сточными водами", – рассказал Сергей Яшин, заместитель начальника пожарно-спасательной части №267 ГКУ МО "Мособлпожспас".

Именно одна из таких нелегальных экскурсий и стала недавно причиной трагедии. Восемь человек, включая самого гида, погибли в подземном коллекторе реки Неглинка. Туристическая группа попала в смертельную ловушку из-за мощнейшего ливня и неопытности диггера-проводника.

"Я догадываюсь, что их завлекали перспективы погулять, увидеть подвалы Кремля, но вы видите, чем все это закончилось? Стоило ли это жизни? Стоил ли это риск вообще?" – рассуждает диггер Алексей Колев, диггер.

Старые заводы, подземные коллекторы, подвалы и крыши... Легкие деньги для тех, кто торгует острыми ощущениями. Вот сайт одной из экскурсионных компаний. Прогулки, фотосессии, праздники и даже свидания... Все – на столичных крышах.

Я – на крыше восьмиэтажного здания. Сюда я попал, оплатив так называемую экскурсию. Все происходит в условиях полной конспирации. Гиды просят во время прохода по подъезду не вынимать телефоны и не производить съемку.

Несанкционированный выход на крышу – административное нарушение. Штраф – от 500 рублей до тысячи. Но организаторы водят желающих толпами. Естественно, не бесплатно – за полторы тысячи с человека. При этом никакой ответственности. Заметив, что внизу дежурит съемочная группа, гиды ретировались. Буквально какая-то мистика. Кажется, наши сопровождающие исчезли с крыши. Бросили всю группу и, вероятнее всего, вышли через другой подъезд. Клиенты же оказались брошенными в опасности. Сидели и ждали, что за ними кто-то придет.

Спускались с крыши любители адреналина уже самостоятельно и в полной темноте. Хорошо, что хоть живы остались.