Тема:

Главные события 1 час назад

Кому страшная смерть, а кому большие деньги: "золотая жила" столицы

Фирмы, продававшие опасные туры по столичным катакомбам, только за прошлый год заработали больше полумиллиарда рублей.

Замоскворецкий районный суд Москвы отправил в следственный изолятор организаторов смертельной экскурсии по подземным коллекторам реки Неглинки. Погибли восемь человек, их смыло потоками воды вовремя сильнейшего ливня. Среди жертв – несколько подростков. Спасатели и следователи больше пяти раз осматривали тоннели, лишь после завершили поисковую операцию. Для предпринимателей и гидов, отправивших людей на тот свет, тёмный мир экстремального туризма был золотой жилой.

Однако Вадим Михайлов, руководитель Центра подземных исследований и аварийно-спасательного отряда "Диггерспас", уверен, что об этих людях как организаторах говорить нельзя. Они преступники, поскольку вели людей на убой. Любая подземная экскурсия – это риск, а ведь у людей не было даже радиостанций и минимума аварийно-спасательного и газоанализаторного оборудования.

***

Коллектор Неглинки высотой в четыре с половиной метра наполовину заполнен водой. Видно, что во время ливня уровень поднялся почти до потолка – такую фотографию сделал диггер Денис Давыдов сразу после смертельной экскурсии. Он был первым, кому позвонил организатор подземного путешествия Никита Дубас, когда понял, что случилось с группой. Давыдов выехал на место, но спуститься было невозможно: диаметр трубопроводов – 4,5 м, все было заполнено водой, скорость течения – колоссальная. Поэтому надежд на спасение в общем не было конечно. Гидом оказался не опытный диггер, а обычный экскурсовод. Когда вода начала резко прибывать, он не знал, что делать, и отправил организатору сообщение с вопросом, можно ли подниматься. Но ответ уже не прочитал.

Мощнейший поток дождевой воды, который пришёл по коллекторам с севера города, смешался с ливнем, хлынувшим в центре. Двойной удар воды и камней, летящих со скоростью больше 10 метров в секунду, привёл к гибели всей группы. На поверхность не смогли выбраться 8 человек – среди них сотрудник крупной ИТ-компании Дмитрий Маркушкин, его пятнадцатилетняя дочь и несовершеннолетний племянник. Не спасся и сам гид Константин Филиппов.

Спасатели нашли тела погибших в разных местах в нескольких километрах от так называемого "залаза". Сейчас люк, который долго время служил диггерам входом в подземное царство, намертво заварен. Быстро подцепить его крюком и отправиться на нелегальную прогулку по Неглинке не получится.

Следователи возбудили уголовное дело и задержали организатора подземного похода Никиту Дубаса и владельца фирмы, продававшей билеты, Александра Кима. Их обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Обоим грозит до 10 лет колонии. Сейчас Дубас и Ким арестованы. Третий фигурант, который тоже торговал экскурсиями, в бегах.

"В числе фигурантов уголовного дела директор экскурсионного бюро "Авангард" Александр Лазовский, который находится в розыске. Согласно имеющейся информации, 21 августа он покинул РФ и вылетел в ОАЭ", – говорит старший помощник руководителя ГСУ СК России по г. Москве Юлия Иванова.

Чувство причастности к тайне, жажда острых ощущений и легкомыслие – так опытные "подземельщики" говорят о новичках, которые запросто спускаются туда, куда даже коммунальщикам доступ разрешен в исключительных случаях. И то в обвязке, на несколько метров от люка, зная точный прогноз. На срочную эвакуацию обычно есть всего несколько минут. Исследователь Михаил Савкин предупреждает: если течение усиливается, вода мутнеет, потому что собирается вся грязь с дорог, а дренажные сети пробиваются силой потока, нужно срочно выбираться. Экскурсоводы-дилетанты не знают ничего. Опытные диггеры стараются держаться подальше от соцсетей – свои подвиги не выкладывают в интернет, а переписываются зачастую с помощью исчезающих сообщений.

В России пока нет отдельного наказания за диггерство. Но силовики стараются оградить подземщиков даже от заброшенных мест. Например, в Тульской области недавно засыпали вход в Гурьевские каменоломни. Но нельзя же заварить все московские люки – они необходимы для содержания коллекторов, туда регулярно спускаются коммунальщики. Депутаты Госдумы и общественники предлагают ввести уголовную ответственность за проникновение в подземелье. Речь не только об участниках и организаторах экскурсий, но и продавцах билетов. Борис Чернышов, заместитель председателя Госдумы РФ, настаивает, что для тех, кто нелегально проникает в подземную инфраструктуру городов, должна быть предусмотрена ответственность, он уже обратился к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с соответствующим предложением.

"Коллекторы и люки стоит признать спецобъектами. Они по факту таковыми являются и требуют особого отношения в том числе специальных запирающих устройств. Возможно, с электронной функцией сигнализации о проникновении", – говорит Валерий Алексеев, руководитель бюро расследований Народного Фронта.

И то, и другое поставит жирный крест на всех нелегальных подземных походах. Единственным способом спуститься в катакомбы останется легализация таких вылазок. Например, диггер Денис Давыдов ещё несколько лет назад предлагал создать в Москве своеобразный подземный музей с безопасным маршрутом через сухой участок старого русла Неглинки. По его словам, там нет воды даже во время ливней. Но его идея не нашла поддержки. После гибели 8 человек все незаконные прогулки под городом приостановлены самими диггерами. Но мало кто сомневается в том, что их возвращение в коллекторы лишь вопрос времени.