Тема:

Главные события 23 минуты назад

Подробности последних минут жизни погибших диггеров


РИА Новости

Вопрос о мере пресечения организаторам незаконной экскурсии в Москве будет решен в ближайшее время. Ранее по адресам их работы и места жительства прошли обыски. Как уже установлено, непосредственным организатором опасных экскурсий стал Никита Дубас. Именно он якобы дал добро на нелегальный спуск группы в подземный коллектор реки Неглинки, несмотря на сильнейший ливень, который вызвал подъем уровня воды.

Второй фигурант – глава петербургского бюро "Спутник" Александр Ким. Это его организация продавала билеты на смертельно опасную экскурсию. Оперативникам удалось задержать Кима в северной столице в последний момент. Он планировал покинуть Россию, чтобы скрыться за границей.

Кроме того, в деле есть еще один подозреваемый. Это гендиректор компании "Авангард" Александр Лазовский. Он также продавал билеты. По некоторым данным, сейчас он может находиться в ОАЭ.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе расследования гибели участников экскурсии по подземным коллекторам в Москве. На данный момент спасатели обнаружили тела всех восьмерых погибших. Среди них была супружеская пара пенсионеров, а также 15-летняя девочка. Следователи и полиция больше пяти раз осматривали тоннели. Поисковая операция завершена.

Это кадры с уличных камер наблюдения в районе Олимпийского проспекта столицы. Запись нечеткая. На ней – последние минуты на поверхности пропавших диггеров. Восемь человек переодеваются недалеко от Театра имени Дурова – надевают специальную одежду, чтобы спуститься в коллектор. Затем все вместе уходят к памятнику маршалу Толбухину.

Маршрут группы уже восстановлен. Предположительно, люди спустилась через кирпичный коллектор 1906 года. Сам люк сейчас заварен. Вот свежие следы.

Путь группы можно проложить на карте. От кирпичного коллектора на Олимпийском проспекте диггеры двигалась вниз. Спустя час дошли до коллекторов в районе метро "Трубная". Именно там их и застал ливень.

Гид Константин Филиппов написал коллеге и спросил, можно ли выходить на поверхность. После этого связь пропала. У входа в коллектор дежурили родные и друзья пропавших.

Водолазы вели их поиски двое суток. Круглосуточно. Были задействованы лучшие специалисты. Следователи и полицейские больше 5 раз осматривали тоннели. Совместно со спасателями прошли маршрутом, по которому двигалась группа. Эти кадры сняли наши коллеги ночью. Водолазы подняли со дна одного из погибших. Днем во вторник следователи подтвердили: обнаружены тела всех участников подземной экскурсии. Никто не спасся.

Гид, который вел группу в подземелье, – 31-летний Константин Филиппов. Именно вместе с Дубасом он открыл сайт "Подземный гид", через который принимали заказы от желающих пощекотать нервы. Сейчас этот сайт заблокирован.

С организатором смертельного тура Никитой Дубасом следователи работали до утра. Обыски прошли по домашнему адресу Дубаса. Позже он был доставлен на допрос. Ему – 31 год. Родом из Гродненской области. После окончания школы получил диплом о высшем образовании менеджера IT-сферы. Первые спуски под землю совершал еще в студенческие годы. Позже стал организовывать экскурсии. Наибольшим спросом, в частности, пользовались маршруты по подземным рекам: Неглинной и Пресне.

Обыски прошли сразу в нескольких компаниях. Как установили следователи, сомнительную услугу предоставляли турфирма "Спутник", экскурсионное бюро "Авангард" и интернет-ресурс "Трипстер". Последний, кстати, зарегистрирован на Кипре.

Во вторник рано утром сотрудники турфирмы "Спутник", которая находится в Санкт-Петербурге, сначала закрылись в кабинетах, опустили жалюзи и, по некоторым данным, начали уничтожать документацию. А после принялись выносить технику. Важная деталь: турфирма даже не была зарегистрирована.

Как выяснили журналисты, руководит этой компанией Александр Ким. Судя по данным из открытых источников, он начинал с того, что проводил экскурсии по азиатским кафе. Ким задержан, его доставили на допрос в Москву.

Еще один фигурант – директор экскурсионного бюро "Авангард" Александр Лазовский. По информации ряда СМИ, после первых сообщений о происшествии он покинул территорию России и, предварительно, вылетел в Эмираты.

Вопросов по-прежнему очень много. Во-первых, почему в экскурсионной группе находились несовершеннолетние – подростки 15-17 лет? Во-вторых, почему никто не обратил внимание на прогноз погоды – синоптики обещали дождь? По словам экспертов, гид и организатор опасного тура по московским подземельям руководствовались прежде всего коммерческими интересами и грубо пренебрегли вопросами безопасности.

"Таких экскурсий вообще быть не должно! Они вне закона. Любой спуск в эти коммуникации должны проводить подготовленные люди. Все остальное – это творчество тех, кто этим занимается", – отметил гид Евгений Медоваров.

Как говорят эксперты, при сильном ливне коллектор заполняется водой за несколько минут. Именно поэтому шанс на спасение минимален. Бурный поток смывает все на своем пути: людей и куски арматуры.

Не исключено, что претензии появятся и к сотрудникам контролирующих служб. По словам экспертов, водосточные коллекторы входят в список стратегической инфраструктуры. Это технические зоны города, такие же, как, например, теплотрасса или кабельный коллектор.

"Люди не знают технику безопасности, не понимают, куда они ведут, что это за объект. Эти ребята оказались на техническом объекте города. Это гидротехнические сооружения, водостоки Москвы", – подчеркнул Михаил Савкин, руководитель Независимого центра подземных исследований.

Жуткое происшествие в московском коллекторе вновь заставило заговорить экспертов об экстремальных экскурсиях. И особенно о том, кто организовывает эти маршруты и берет на себя ответственность за безопасность людей. Сейчас, после скандала, проводники в подземный мир на время затаились и стали убирать из интернет-пространства подобные объявления. Но эксперты уверяют: это ненадолго.

Группа туристов состояла из 8 человек. Одним из них был Дмитрий Маркушкин. Он работал в крупных IT-компаниях, которые занимаются консалтингом. Это очень дорогие услуги для бизнеса: специалисты помогают создавать и дорабатывать различные продукты и сервисы. В соцсетях у него – фотографии из походов. Недавно вернулся с Камчатки. Его коллеги подтверждают журналистам: он был любителем экстрима – различных сплавов и турпоходов. Часто брал с собой и детей. На этот смертельный маршрут с ним вышли его 15-летняя дочь и 17-летний племянник.

Самыми старшими участниками экскурсии были супруги из Москвы. Елена и Андрей Фадеевы – пенсионеры. Им было 63 и 64 года соответственно. Как сообщил журналистам их сын, родители всегда вели активную жизнь. Часто отдыхали с палатками, сплавлялись на байдарках. Последний год посещали множество экскурсий – их интересовало все, что связано с историей столицы.

С вероятным организатором смертельной экскурсии Никитой Дубасом работают следователи. В ближайшее время ему должны избрать меру пресечения. Если в ходе следствия его вина будет доказана, Дубасу может грозить до 10 лет лишения свободы. Не исключено, что задержание уже обозначенных фигурантов уголовного дела – не последнее в этом расследовании.