Тема:

Гибель диггеров в Москве 5 месяцев назад

Задержан владелец агентства, продававшего экскурсии по Неглинке

В Петербурге задержали гендиректора турфирмы "Спутник", которая продавала экскурсии по московским коллекторам. Именно ее клиенты погибли во время залпового ливня, накрывшего столицу 20 августа.

Александра Кима объявили в розыск 21 августа, когда правоохранители и спасатели искали тела погибших участников экскурсии по реке Неглинной. На данный момент известно о пяти жертвах, среди которых 15-летняя школьница и 17-летний подросток.

При этом "Спутник" был лишь агрегатором экскурсий, хотя и принимал оплату на свой счет – по 9 тысяч рублей с человека. Аналогичной деятельностью занимались компании "Трипстер" и "Авангард". Организатора подземных экскурсий Никиту Дубаса задержали еще в понедельник.

Следователи полагают, что задержанный в Петербурге Ким намеревался скрыться за границей. В ближайшее время его доставят в столицу, где допросят и изберут меру пресечения.

О местонахождении владельца турагентства "Авангард" Александра Лазовского достоверных сведений нет, ряд источников утверждает, что он мог выехать за пределы России еще до трагического происшествия.

Все экскурсии по подземным коммуникациям столицы уже исчезли с сайта "Спутника".