Тема:

Гибель диггеров в Москве 5 месяцев назад

Установлены три человека, причастные к организации смертельной экскурсии


Вести.Недвижимость

Сотрудники столичного СК в рамках расследования уголовного дела, возбужденного после гибели людей на экскурсии по подземной Москве, установили личности людей, причастных к организации запрещенной прогулки вдоль реки Неглинки.

По данным Главного следственного управления по городу Москве, 20 августа на экскурсию вдоль подземной реки Неглинки с гидом-диггером отправилась группа из семи человек. В результате четыре человека, в том числе 15-летняя девушка, погибли, судьба остальных участников экскурсии на данный момент неизвестна. Ранее агентство ТАСС сообщало о пяти погибших. Информация о количестве жертв незаконной прогулки уточняется.

Следователи установили личности трех человек, причастных к организации и проведению экскурсии, которая имела трагические последствия. У подозреваемых проведены обыски. Одного из фигурантов уже доставили в следственные органы, решается вопрос об его аресте. Остальные объявлены в розыск.

Как сообщают следственные органы столицы, организаторы уверяли граждан, что подземная экскурсия абсолютно безопасна. На самом деле в подземные коммуникации они проникали незаконно, находиться там имеют право только сотрудники специальных городских служб.

Уголовное дело, возбужденное по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц" расследуется Первым управлением по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности московского ГСУ СК. Виновным может грозить до 10 лет лишения свободы.

Поиски пропавших участников экскурсионной группы продолжаются.