Тема:

Беспорядки во Франции 9 месяцев назад

В Париже запретили митинг в поддержку жертв полицейского насилия


Global Look Press

В Париже запретили проведение планируемой манифестации в память о погибшем в 2016-м году после задержания полицейскими Адаме Траоре и в поддержку других жертв полицейского насилия.

Свое решение префектура полиции объяснила тем, что организаторы объявили о мероприятии слишком поздно, что не дает достаточного времени для подготовки мер обеспечения безопасности.

Власти также отметили неуместность акции в свете напряженной обстановки в стране после погромов, произошедших после недавнего убийства полицейским 17-летнего водителя. За нарушение запрета проведения манифестации предусмотрены наказания в виде лишения свободы до шести месяцев и штрафов до 7,5 тысяч евро.

Представители левых партий, включая Матильд Пано из "Неподчинившейся Франции" и представителей партии "Европа – экология – "зеленые", заявили о своем намерении присоединиться к акции в Париже и выразить поддержку семье Траоре и другим жертвам полицейского насилия.

Помимо Парижа, марши траура и протесты против насилия со стороны полиции запланированы в других городах Франции, включая Марсель, Лилль, Нант и Страсбург. Подробности о количестве и местоположении этих мероприятий пока не разглашаются, но ранее подобные акции проходили без серьезных инцидентов.

Последняя волна массовых беспорядков во Франции началась после убийства 17-летнего водителя алжирского происхождения полицейским в Нантере. Полицейский, выполнявший задержание, находится под стражей. При подавлении беспорядков задержано более 3,6 тысяч человек, включая несовершеннолетних.