Тема:

Беспорядки во Франции 8 месяцев назад

Протестующие в Гааге попытались сорвать выступление Макрона


AP

Президент Франции Эммануэль Макрон не смог вовремя начать свое выступление в институте Nexus в Гааге. Собравшиеся для встречи громко обвиняли его в насилии над протестующими, а также в нарушении принципов демократии во Франции.

Выступление французского президента транслировалось в Сети, поэтому зрители услышали выкрики из зала, обвиняющие Макрона в утере демократических принципов за время правления.

"Я думаю, мы потеряли кое-что. Эй, это же французская демократия! Что вы с ней сделали?" – закричал один из посетителей, едва Макрон поблагодарил присутствующих за участие в мероприятии.

Активиста поддержали еще несколько человек, которые начали громко задавать вопросы Макрону о действиях правительства Франции, принимающего важнейшие законы без согласия парламента страны.

"Президент насилия и лицемерия! Ты должен уйти!" – успела прокричать одна из активисток, которую охрана все же выгнала в итоге из зала. Несколько человек пытались развернуть в зале плакаты с политическими лозунгами, но и тут охрана не дремала, не допустив такого безобразия.

Выждав, пока охрана успокоит зал, Макрон начал свою речь о будущем Европы, но предварительно пожурил собравшихся, отметив, что это не то место, где может быть насилие и озвучивание политических лозунгов.

"Я считаю, что важно иметь социальные дебаты. Я могу ответить на все ваши вопросы о том, что у нас обсуждают во Франции, как мы принимаем законы и почему это демократия. Демократия – это место, где вы можете демонстрировать свои убеждения, но в мире есть места, где демократии не существует. Нужно сравнивать эти ситуации", – заявил Макрон.

Французский президент напомнил слушателям, что при демократии существует система выборов представителей власти, которые действуют в соответствии с конституцией. А граждане, добавил Макрон, должны соблюдать определенные правила, а также воздерживаться от насилия.

"В тот день, когда вы сочтете, что, будучи несогласными с принятым законом, вы можете делать то, что вам заблагорассудится, считая, что только вы решаете, что легитимно, тогда вы подвергаете демократию угрозе", – цитирует французского президента ТАСС.