Тема:

Вспышка на Солнце 10 месяцев назад

На Солнце произошла вспышка высшего балла: что будет дальше

На вторник, 27 июня, с космодрома Восточный запланирован очередной пуск ракеты "Союз". Он должен будет доставить на околоземную орбиту 43 спутника. Среди них – "Метеор-М" номер 2-3. Новый космический аппарат оснащен радиолокационным комплексом с активной фазированной антенной решеткой и гелиофизическими приборами. Это позволит обеспечить всепогодный радиолокационный мониторинг Северного морского пути и расширить номенклатуру контролируемых гелиогеофизических параметров.

"Кооперацией ученых из четырех организаций был создан полноценный космический телескоп, но очень миниатюрный, размером 20 сантиметров, который благодаря такому размеру можем разместить на аппарате типа кубсат. Эта группа малых спутников, которые выводятся большими порциями в космос попутными запусками. Он будет видеть вспышки, видеть активные центры, видеть именно те объекты на Солнце, которые необходимы для прогноза космической погоды", – сообщил главный научный сотрудник Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук Сергей Богачев.

За три дня, с понедельника по среду, произошло более тридцати вспышек, в том числе одна вспышка высшего балла X во вторник. Событий такого уровня на нашей звезде не наблюдали с марта. Все вспышки наблюдались в южном полушарии снизу от солнечного экватора. На севере Солнца на этом фоне продолжалась солнечная зима без каких-либо признаков начала активных процессов. Зарегистрированный всплеск оценивается как локальный, прогноз на спокойное лето сохраняется.

На Солнце образовалось несколько крупных активных центров. Например, диаметр пятна 3335 превышает диаметр Земли. Значительно выросло число групп в северном полушарии, которое еще неделю назад было полностью чистым. Несмотря на значительные размеры, активность пока находится на низком уровне. Вспышка высшего класса X в центре 3341, которая упоминалась выше, не сказалась на космической погоде. В понедельник-вторник данная область будет проходить через центральный меридиан Солнца, но по оценкам, к этому времени полностью исчерпает свою энергию и не сможет оказать влиянию на Землю.

Начиная со среды, видимая сторона Солнца почти полностью очистится – большая часть пятен уйдет на обратную сторону звезды, что понизит риски для Земли почти до нуля. Геомагнитный прогноз на предстоящую неделю преимущественно благоприятный. В начале и конце недели есть вероятность слабых возмущений, в том числе из-за перепадов скорости солнечного ветра. Вероятность сильных магнитных бурь на неделе оценивается ниже 5%.