Тема:

Трагедия в семье Стаса Намина 4 месяца назад

Убийство в семье рок-музыканта: почему Намин не общался с пасынком

В загородном доме в Истринском округе убиты сын и теща известного музыканта Стаса Намина. Подозреваемый – пасынок музыканта – задержан. Ему предъявлено обвинение в двойном убийстве. Что могло произойти в семье? И какими могли быть мотивы преступника?

Он сам вызвал полицию и уже во всем признался. 39-летний Роман Микоян, задержанный за убийство родной бабушки и брата, – на допросе у следователя. Сосредоточен и спокоен.

Все произошло в подмосковной деревне Крюково, в доме бывшей жены известного музыканта Стаса Намина, основателя легендарных рок-групп "Цветы" и "Парк Горького". Как уже удалось установить следователям, сначала Роман Микоян расправился с 85-летней бабушкой. А потом якобы позвонил своему брату и пригласил его в дом. Что было дальше, он не помнит. Но результатом стало еще одно убийство. На теле Артема следователи насчитали несколько ножевых ранений.

Роман Микоян, обвиняемый в двойном убийстве, оказался в семье Стаса Намина после того, как музыкант женился в третий раз. Его супругой тогда стала Галина Ткаченко. Роман – ее сын от первого брака – и убитый Артем — общий ребенок пары – воспитывались как родные. Разницы между детьми никто не делал, несмотря на то, что Намин пасынка официально не усыновил.

Ни для кого не секрет, что Стас Намин – псевдоним. Настоящее имя – Анастас Микоян – полный тезка знаменитого деда, государственного деятеля времен Советского Союза. С матерью Романа Стас уже больше 15 лет в разводе. Но тот самовольно поменял фамилию на Микоян, изменил отчество на Анастасович, представлялся всюду наследником рок-музыканта.

"Стас много лет не общался ни с его мамой, ни с ним, потому что категорически не одобрял его образ жизни и моральные принципы. Артем, сын Стаса, великолепно образованный и воспитанный, в силу присущей ему доброты жалел маргинального сводного брата и не прерывал с ним связь", – отметили в пресс-службе Центра Стаса Намина.

Роман Микоян уже был судим. 16 лет назад насмерть сбил пешехода, но тогда отделался двумя годами условно. По словам знакомых, склонен к азартным играм и наркотикам. И мать, и брат пытались с этим справиться. Часто привозили его в загородный дом к бабушке.

Этим вечером Роману пришлось вернуться на место преступления уже под конвоем. Для проведения следственного эксперимента. Осмотр, сбор улик... Но главное сейчас – установить мотив.

"Мотивом убийства, с его слов, явился давний семейный конфликт. Обвиняемый сообщил, что после ссоры дождался, когда его бабушка уснет, после чего совершил его убийство", – сказала Ольга Врадий, старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области.

Мать Романа Галина Ткаченко, которая фактически одновременно потеряла всю семью, пока вряд ли в состоянии дать показания. В каком состоянии был ее старший сын, когда убивал самых близких людей, должна ответить экспертиза. Прежде всего психиатрическая и наркологическая.