Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

Вода с "Фукусимы" потечет в океан: в Японии и Южной Корее не утихают протесты

Японские рыбаки вышли на акции против решения правительства сбросить радиоактивную воду с АЭС "Фукусима-1" в океан. Токио готов пойти на такой шаг после заключения, выданного МАГАТЭ. Протесты прошли и в Сеуле, жители Южной Кореи обеспокоены влиянием, которое сброс окажет на окружающую среду и здоровье граждан. Жесткую позицию заняли в Пекине – там решили отказаться от продуктов из Японии.

Жертв и так было много, не нужно увеличивать их число – такие призывы от японских рыбаков звучали в Токио возле резиденции премьер-министра. И все из-за решения правительства сбросить воду с атомной электростанции "Фукусима-1", разрешение на это дали в МАГАТЭ. В баках поврежденной цунами в 2011-м году АЭС скопилось более 1 миллиона 250 тысяч тонн воды, которую использовали для охлаждения реакторов. Чиновники заверяют, что вода в целом очищена от радиоактивных веществ и содержит только тритий. Японские рыбаки их уверенность не разделяют.

- Думаю, никто не может с уверенностью сказать, что радиоактивно загрязненная вода безопасна. Мы должны прекратить поведение, позволяющее радиоактивным элементам загрязнять океан, рыбу и морские водоросли. План по сбросу не должен быть разрешен.

Под угрозой не только здоровье. Рыбу, выловленную у японского побережья, просто некому будет продавать. В Гонконге в случае сброса воды с АЭС пообещали запретить импорт морепродуктов из Японии.

"Выброс в море такого большого количества загрязненной воды 24 часа в сутки непрерывно без остановок в течение длительного периода, который может длиться более 30 лет. В отношении таких беспрецедентных мер ни один эксперт не может гарантировать нам отсутствие вреда для безопасности продуктов, а также гарантировать отсутствие рисков для жителей, которые будут употребляют продукты питания, подверженные риску заражения. Эта проблема, которая оказывает влияние на нынешнее население, а также повлияет на следующее поколение, на наших детей", – говорит глава администрации Гонконга Джон Ли.

В остальном Китае решили отказаться от ввоза продуктов из Японии еще 7 июля после решения по сбросу, принятого в Токио. Главное таможенное управление запретило поставки продовольствия из 10 префектур Японии, в их числе и Фукусима. В китайском МИД придерживаются того же мнения, что и японские рыбаки. Правда, высказывания дипломатов чуть жестче.

"Тем, кто считает, что воду с АЭС "Фукусима" можно пить, а также плавать в ней, мы предлагаем опустить в нее кружку и попробовать лично, вместо того, чтобы сбрасывать воду с АЭС и беспокоить международное сообщество", – заявил Ван Вэнбинь, официальный представитель МИД КНР.

В Пхеньяне решение японского правительства и вовсе назвали бесчеловечным и незаконным, хотя бы потому, что МАГАТЭ не должно оценивать влияние на окружающую среду. Да и в международном праве нет пунктов, позволяющих агентству выдавать разрешение на сброс загрязненной воды.

В оппозиции Южной Кореи с соседями солидарны и уверены, что дело во взятке в миллион евро, которую японская сторона передала МАГАТЭ.

"Япония должна извиниться перед миром за свои планы по сбросу в море ядерных отходов высокого уровня активности после аварии на "Фукусиме" и немедленно отказаться от них", – утверждает Джу Чхоль Хён, депутат от Демократической партии Южной Кореи.

Протесты в Южной Корее против сброса воды не прекращаются почти неделю. Официальный Сеул при этом в конфронтацию с Токио не вступает, сообщения о взятке назвали фэйком, японский план по сбросу воды с "Фукусимы" – соответствующим международным стандартам, а влияние на воды Южной Кореи – незначительным.

В России после сообщений о намерении сбросить в океан воду с АЭС усилили радиационный контроль за продукцией из Японии.