Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

Замминистра извинился за утечку с "Фукусимы"

Парламентский замминистра экономики, промышленности и торговли Японии Нобухиро Ёсида извинился за утечку радиоактивной воды на аварийной АЭС "Фукусима-1", сообщает агентство Киодо.

Он заявил, что такого не должно было случиться, и попросил прощения, что это заставило всех поволноваться. Утечка воды с радионуклидами на аварийной японской атомной электростанции произошла утром 7 февраля из оборудования по ее очистке от цезия и стронция. В почву просочилось 5,5 тонны радиоактивной жидкости. Концентрация радиоактивных веществ в этой воде достигает 22 миллиардов беккерелей при предельно допустимой норме в полторы тысячи беккерелей, уточнила газета Asahi. Для питьевой воды, по требованиям ВОЗ, допускается содержание радиоактивных веществ, но не более чем 10 тысяч беккерелей на литр.

Утечка радиоактивной жидкости произошла через 10 из 16 клапанов, которые должны были быть закрыты. Радиоактивная жидкость вытекла через трубу, предназначенную для отвода водорода. Компания-оператор Tokyo Electric Power (TEPCO) прекратила подачу воды для очистки, после этого утечка радиоактивной воды прекратилась. Но почву, которая пропиталась радиоактивной жидкостью, придется срезать и отправить на полигон для захоронения, чтобы предотвратить дальнейшее распространение загрязнения.

Попадания радиоактивной жидкости в океан с АЭС "Фукусима-1" не зафиксировано.