Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

На рабочих "Фукусимы" попала радиоактивная вода


AP

Радиоактивная жидкость попала на одежду работников японской АЭС "Фукусима", когда они чистили трубы, по которым проходит вода перед сбросом в океан. Информагентство Kyodo передает, что пострадали пять человек, двоих из них отправят в медучреждение для дезактивации.

Представители оператора "Фукусимы" сообщили, что рабочие заливали в трубу азотную кислоту. К цистерне с жидкостью присоединили временный шланг. Вероятнее всего, его крепление ослабло из-за образования газа внутри емкости, и произошла утечка.

Все работники прошли процедуру дезактивации на АЭС, но у двоих из них и после этого зафиксировали слишком высокий уровень загрязнения.

В августе радиоактивную воду с аварийной "Фукусимы" начали сбрасывать в океан. Разумеется, жидкость, служившую для охлаждения реакторов, перед этим очищают – за это отвечает система ALPS. Она позволяет удалить из воды 62 вида радионуклидов, за исключением трития.

Токио утверждает, что сброс воды не принесет вреда окружающей среде и человеку, однако ряд стран, включая Китай, выступают с критикой таких действий.