Тема:

Покушение на Захара Прилепина 5 месяцев назад

Прилепин обратился к подписчикам в свой день рождения

фото: t.me/zakharprilepin
фото: t.me/zakharprilepin
Писатель Захар Прилепин, пострадавший в результате покушения, отмечает день рождения в больнице. 7 июля ему исполнилось 48 лет. В Telegram он обратился к родным, поблагодарив их за молитвы, и передал привет тем, кто работает в зоне проведения спецоперации.

"То, что нас не убивает, делает нас сильнее и злее", – сказал Прилепин в коротком видеообращении. На видео он запечатлен с аппаратами Илизарова на ногах. Это приспособление помогает сращивать переломы.

"Работаем, братья и сестры. Сил всем, кто держит передовую. Веры всем, кто их ждет", – таким комментарием писатель сопроводил видео.

Машина Прилепина подорвалась 6 мая в Нижегородской области. Водитель и товарищ писателя Александр Шубин, который ехал с ним вместе, сразу погиб. Прилепин получил многочисленные травмы, в том числе переломы. Он перенес несколько операций и теперь проходит курс реабилитации.

Устроившего покушение мужчину задержали по горячим следам. Уроженец Донбасса Александр Пермяков признал вину и рассказал, что действовал по заданию украинских спецслужб. Он находится под арестом, срок которого суд продлил до октября. Заказчики этого преступления пока не установлены.