Тема:

Пожар в кемеровском ТЦ 4 месяца назад

Тушивших "Зимнюю вишню" пожарных признали виновными в халатности


Данил Айкин/ТАСС

Суд в Кемерове огласил приговор по первому уголовному делу о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня". Пожарных признали виновными по статье о халатности.

Заводский районный суд Кемерова огласил приговор по первому уголовному делу о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня" дело слушалось два с половиной года.

Обвиняемых – восемь человек – руководство ТРЦ, пожарные, охранник, представители компании по установке и обслуживанию пожарной сигнализации. Всех суд признал виновными.

На открытое заседание пришли более 60 человек, в числе которых много потерпевших, поэтому заседание проходит в здании Ленинского районного суда Кемерова, где есть большой зал.

Пожарных Сергея Генина и Андрея Бурсина признали виновными в халатности. Гособвинение просило им 5 и 6 лет колонии соответственно.

Гендиректору ООО "Зимняя вишня" Надежде Судденок, техническому директору ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" (компания-собственник ТРЦ) Георгию Соболеву и гендиректору комбината Юлии Богдановой вменяют "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц" и "нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

Руководителю компании "Системный интегратор" Игорю Полозиненко, инженеру противопожарной системы Александру Никитину – "нарушение требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц".

Сотруднику ЧОП Сергею Антюшину – "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц". По версии следствия, он не включил систему оповещения о пожаре.