Тема:

Пожар в кемеровском ТЦ 4 месяца назад

Осужденным по делу "Зимней вишни" указали на злоупотребление правами

Центральный райсуд Кемерова ограничил сроки ознакомления с материалами уголовного дела по "Зимней вишне" четырем фигурантам, поскольку они, по мнению служителей Фемиды, специально затягивают процесс.

Как сообщили в суде, речь идет о бывшей главе Госстройнадзора Кузбасса Танзиле Комковой, ее сыне Эдуарде Комкове, бывшей подчиненной Светлане Шенгерей, а также директоре стройкомпании "ИСК "Ресурс", проводившей реконструкцию здания ТРЦ, Никите Чередниченко, которые были осуждены за взятку и отмывание полученных денег.

Приговоренные к разным срокам отбывания наказания в колонии фигуранты подали апелляционные жалобы на приговор суда с ходатайствами о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела.

Служители Фемиды решили, что осужденные сознательно затягивают сроки для дополнительного ознакомления с материалами уголовного дела, злоупотребляя предусмотренными законом правами.

Поэтому подателям апелляции были установлены сроки для ознакомительного процесса: от 10 до 14 рабочих дней (согласно УПК РФ, обвиняемый и его защитник в обычных случаях не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела).

Резонансный пожар в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" произошел в марте 2018 года. Погибли 60 человек, включая 37 детей, и еще 147 человек пострадали.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.