ВЭФ-2021. Генпрокуратуру попросили взять на контроль модернизацию пунктов пропуска

Дальнему Востоку необходима модернизация пограничных пунктов пропуска, считают предприниматели. Иностранных партнеров не волнуют инфраструктурные проблемы россиян, им нужно, чтобы товар был доставлен в срок.

"Специфика Дальнего Востока в том, что много завязано на международную кооперацию. Основные потребители живут через границу. А пункты пропуска – старые, они не выдерживают товарного потока", – заявил в интервью "России 24" в рамках Восточного экономического форума Александр Калинин, президент общероссийской организации малого и среднего предпринимательства "Опора России".

Таможенная инфраструктура отстает от потребностей инвесторов, резюмировал он. Поэтому организация попросила в том числе генпрокуратуру взять на контроль модернизацию пунктов пропуска в Приморье, Амурской области и Еврейской автономной области.

"Важно не только найти покупателя за рубежом. Ты его не должен подвести, его не волнуют наши логистические проблемы. Он хочет, чтобы товар к нему шел день в день, четко", – подчеркнул Александр Калинин.