В ходе ВЭФ подписано соглашений на рекордную сумму


Егор Алеев/ТАСС

Компании из России, Китая, Казахстана, Австрии, Канады, Сербии подписали соглашения в ходе форума во Владивостоке на рекордную сумму.

Сумма инвестиционных соглашений, подписанных на Восточном экономическом форуме в 2021 году, выросла по сравнению с предыдущим мероприятием в 2019 году на 200 миллиардов рублей, и достигла нового рекорда – 3,6 триллиона рублей, согласно данным форума, который традиционно проходит во Владивостоке.

В прошлом году форум не проводился из-за пандемии, а в 2019 году на площадках ВЭФ подписали соглашения на сумму 3,4 триллиона рублей. Это инвестиции в Дальний Восток, создание производств и рабочих мест в российских регионах. В этом году соглашения были подписаны с компаниями из Китая, Японии, Казахстана, Австрии, Канады, Сербии – около 20 соглашений на миллиардные суммы. Наибольшее количество соглашений подписано с компаниями из Китая, Японии и Казахстана.

Восточный экономический форум (ВЭФ) проходил 2-4 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке.