В Ярославле на месте обрушения дома найдено тело второй погибшей


Владимир Смирнов/ТАСС

Под завалами многоэтажного дома в Ярославле, где взорвался газ, на уровне второго этажа найдено тело второй погибшей.

Под завалами многоэтажного дома в Ярославле, где взорвался газ, на уровне второго этажа найдено тело второй погибшей.

Ранее сообщалось об одной погибшей и трех пострадавших. По информации регионального правительства, все пострадавшие – женщины. Они госпитализированы в Клиническую больницу скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева. Состояние двоих из них врачи оценивают, как средней тяжести. Еще одна пострадавшая направлена домой на амбулаторное лечение. Ее жизни ничего не угрожает.

По указанию министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко ситуация взята на контроль.

Установлено, что при взрыве погибла женщина 1954 года рождения. Ею оказалась преподаватель истории изобразительного искусства городской ДШИ Калошина Елена Александровна, передает РИА Новости.

В региональном ГУ МЧС РФ рассказали, что из дома сотрудники МЧС спасли 14 человек. Пять из них – по коленчатому подъемнику, восемь – звеньями газодымозащитной службы. Один человек спасен из-под завалов.

Поисково-спасательные работы на месте происшествия продолжаются. Разбор завалов усложняет угроза обрушения висящих на уровне шестого этажа плит.

Начальник ГУ МЧС по региону Олег Бочаров сообщил, что сейчас разбор завалов происходит вручную, на месте работает кинологический расчет, объявляются минуты тишины. Территория вокруг дома оцеплена до окончания работ.

По словам Олега Бочарова, предварительно, эпицентр взрыва находился на третьем-четвертом этаже.

На данный момент в пунктах временного размещения находятся 33 человека, среди которых восемь детей. Остальные жители отправились к родственникам и знакомым.

По итогам совещания комиссии по чрезвычайным ситуациям принято решение, что после оценки безопасности конструкций жители смогут забрать личные вещи, животных и документы из квартир. Также будет принято решение по восстановлению дома или его сносу. Обследовать безопасность конструкций будут специалисты МЧС с мобильным комплексом "Струна". Работа начнется утром 22 августа.

Взрыв в десятиэтажном доме №5 по улице Батова в Ярославле произошел вечером 21 августа. Утечка газа рассматривается как основная версия взрыва.