Взрыв в Ярославле: губернатор рассказал о помощи пострадавшим и компенсациях

Соловьева Анна/ТАСС
Соловьева Анна/ТАСС
В Ярославле  расследуют причины взрыва газа в многоэтажном доме. Основная версия – утечка. ЧП произошло на четвертом этаже. Частично рухнули перекрытия, погибли две женщины и ребенок. Подробнее о помощи пострадавшим и компенсациях в интервью "России 24" рассказал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

В Ярославле расследуют причины взрыва газа в многоэтажном доме. Основная версия – утечка. ЧП произошло на четвертом этаже. Частично рухнули перекрытия, погибли две женщины и ребенок. Подробнее о состоянии пострадавших, помощи и компенсациях в интервью "России 24" рассказал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

- Дмитрий Юрьевич, что было сделано для помощи пострадавшим?

- Сейчас мы уже приняли решение о выплате 1 миллиона рублей из резервного фонда области на каждую семью, в которой есть погибшие в результате чрезвычайного происшествия. По 200 тысяч будет выплачено тем, кто находится в больнице. Также в понедельник будем принимать решение по выплатам за утерю единственного жилья. Всем пострадавшим была оказана необходимая медицинская помощь, с ними работает группа высококлассных психологов МЧС России. И нами будет сделано все необходимое для здоровья и благополучия всех, кого затронула эта трагедия.

- В каком состоянии сейчас находятся пострадавшие?

- На данный момент мы говорим о четырех пострадавших, трое из них – госпитализированы. Одна женщина проходит лечение амбулаторно, на дому. Врачи характеризуют состояние госпитализированных как стабильное. Людям была оказана вся нужная медицинская помощь, они обеспечены самым необходимым. Самое главное сейчас – процесс выздоровления и восстановления.

- Что предпринимается в регионе для ликвидация последствия этого ЧП?

- Я на месте провел заседание комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Мы подвели итоги оперативной работы. Все службы отработали очень слаженно. Тушение, эвакуация, спасение людей произведены своевременно, быстро, оперативно. Сейчас развернут пункт временного размещения в одной из наших гостиниц. Там находятся более 50 человек, они обеспечены трехразовым горячим питанием. Остальные разместились у своих родственников. также я дал все необходимые поручения мэрии города: проработать вопрос поиска жилья для них в маневренном фонде, пока идет обследование поврежденного здания. Кроме того, сейчас работает мобильный диагностический комплекс "Струна", в течение трех дней должно быть вынесено заключение о возможности проживания в этом доме. В любом случае мы, несомненно, позаботимся о жителях. Без жилья, без крова никто у нас не останется.