Убийца перуанского студента получил 16 лет

Убийца перуанского студента получил 16 лет
Воронежский областной суд вынес приговор по делу об убийстве перуанского студента. Главный обвиняемый получил 16 лет лишения свободы. Суд признал его виновным в убийстве по мотивам национальной ненависти. Остальные обвиняемые получили от 2 до 5 лет лишения свободы.
Воронежский областной суд в пятницу вынес приговор по делу об убийстве перуанского студента. Суд признал Игоря Павлюка виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "Д" и "Л" части 2 статьи 105 - "убийство с особой жестокостью из хулиганских побуждений по мотивам национальной и расовой ненависти, а также частью 2 статьи 116 - "нанесение побоев", и приговорил его к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Пяти обвиняемым суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком от двух до пяти лет. Еще шесть подсудимых получили наказание в виде лишения свободы сроком до 3-х лет условно. Последний обвиняемый освобожден по амнистии, сообщает "Интерфакс".

Суд частично удовлетворил иск родителей Анхелиса Уртадо Энрике и постановил выплатить им 500 тысяч рублей.

Анхелис Уртадо Энрике был убит 9 октября 2005 года. В этот день 13 обвиняемых, среди которых был и Павлюк (его обвиняли в убийстве, остальных - в хулиганстве и грабеже), собрались в спорткомплексе "Олимпик" на окраине Воронежа, а потом отправились в лес. Сначала они напали на четырех подростков, избили их цепями, металлическими прутьями, дубинками и отняли несколько бутылок пива.

Через два часа хулиганы встретили группу российских и иностранных студентов, среди которых был гражданин Перу Анхелис Уртадо Энрике. Нападение было совершено тем же способом: неожиданное нападение, избиение и бегство. Но на этот раз один из нападавших применил нож. Студент ВГАСУ 19-летний Игорь Павлюк сначала несколько раз ударил перуанца по голове и груди, а затем, пырнув его ножом в бедро, перерезал бедренную артерию.

Случайные свидетели нападения вызвали скорую помощь и милицию, но по дороге в больницу перуанец скончался от потери крови.

По версии следствия, большинство подростков входили в неформальные молодежные группировки "Белый патруль" и "Витязь". Как они рассказали милиционерам, "патрульных" объединяла нелюбовь к рэперам, "витязей" - к иностранцам.