Тема:

Сериал "Сын" 9 месяцев назад

Кто такая Дарья Урсуляк из сериала "Сын"

Дарья Урсуляк. Кадр из сериала "Тихий Дон"

Дарья Урсуляк. Кадр из сериала "Тихий Дон"
Телеканал "Россия-1"

Дарья Урсуляк. Кадр из сериала "Тихий Дон"
В сериале "Сын", который уже доступен зрителям на медиаплатформе "Смотрим" (и который стартует в телевизионном эфире 10 июля в 21:20 на канале "Россия 1"), главную роль сыграла Дарья Урсуляк – младшая дочь режиссера Сергея Урсуляка. Дарья – одна из самых популярных современных российских актрис, но, если вдруг вы не знаете, кто она такая, читайте наш материал: все расскажем.

Несмотря на то, что Дарья родилась в творческой семье (ее отец – известный российский режиссер Сергей Урсуляк, а мать – актриса Лика Нифонтова), идти по стопам родителей ей не хотелось. Проведя фактически все детство в театре и за его кулисами, наблюдая, как устроена актерская профессия изнутри, снявшись у папы в фильме "Сочинение ко Дню Победы", Дарья Сергеевна после окончания школы поступила в Российский государственный гуманитарный университет на историко-филологический факультет. Родители такому стечению обстоятельств были рады – ведь у дочери будут те знания, которых не было у них самих. По словам Дарьи Урсуляк, выбор пал именно на это направление ввиду того, что ей самой хотелось получить какие-то полезные навыки. Повлиял, конечно, и интерес к чтению, книгам и в целом к литературе. Но с течением времени, как рассказала актриса в одном из интервью, ей стало в университете скучно. Поступив в РГГУ в 2006-м, после 4-го курса Дарья Урсуляк приняла решение покинуть его. В том же году она поступила в Театральный институт им. Б. Щукина, на курс к актеру и режиссеру Владимиру Иванову.

Первая театральная роль Дарьи Сергеевны состоялась еще в пору обучения на театральном: она сыграла роль Машеньки в постановке "Окаемовы дни" Театра им. Вахтангова. В 2013-м, за год до окончания Щукинского, вошла в состав труппы "Сатирикона", где проработала до 2020 года. По признанию актрисы, расставание с театром (в глобальном смысле) далось ей нелегко: решение уйти "созревало" пару лет. Сейчас Дарья Урсуляк ходит в театр исключительно как зритель. Самой главной театральной площадкой для нее по сей день остается "Сатирикон".

Профессию свою любит, хотя и считает, что существовать в ней очень тяжело. Особенно учитывая тот факт, что в разлуке с семьей Дарья Урсуляк быть не любит. По словам актрисы, экспедиции, которые иногда случаются в жизни актеров для съемок очередного проекта, – это отличный шанс сосредоточиться на материале и отрешиться от бытового. Но одновременно с этим, как призналась Дарья Сергеевна в одном из интервью, если она долго вдали от дома и в разлуке с семьей, она перестает понимать, зачем вообще уехала и ради чего в актерской профессии? На недавних съемках, которые проходили в Санкт-Петербурге, муж актрисы – театральный режиссер и худрук Театра им. Маяковского Егор Перегудов – снял в городе уютную квартиру, которая не была похожа на классическое съемное жилье. И, благодаря тому, что туда смогли приезжать дочь актрисы с няней, полгода разлуки с родной Москвой прошли для актрисы легче.

Привыкла всего добиваться сама, хотя, по ее словам, фамилия отца, конечно, оказывает некоторое влияние на ее судьбу. Но Дарья Урсуляк, наравне со своими коллегами, посещает кастинги, то есть в проекты попадает ровно так, как и все остальные. Несмотря на это, среди зрителей бытует мнение, что в новые фильмы и сериалы она попадает по блату. По словам Дарьи Сергеевны, несмотря на то, что она нормально относится к критике, она старается на такие выпады людей не реагировать. Читает рецензии, отзывы, в целом знакомится с тем, как принимают тот или иной проект с ее участием. Но концентрируется, в первую очередь, на том, что о ее работе думают люди из близкого круга.

Кадр из сериала "Сын"

В минуты свободного времени, которое бывает не так часто, как хотелось бы, Дарья предпочитает смотреть российское кино. По ее словам, она воспитана на отечественных фильмах и очень радуется, когда ей нравится то, что она видит (что в последние годы так происходит все чаще). Но смотрит и зарубежные проекты (их много), а из сериалов для массовой аудитории отмечает "Дом Дракона" – сюжетное ответвление культовой "Игры престолов". В первом сезоне душой болела за Деймона Таргариена – персонажа Мэтта Смита.

Сама же в Голливуд попасть не стремится, то есть не ставит перед собой такую цель, хотя к фабрике грез относится прекрасно. Как объясняет Дарья Урсуляк, чтобы реализоваться, у нее есть проекты в нашей стране, некоторые из которых становятся для нее настоящими вызовами. Она старается развиваться в профессии, чтобы не работать вхолостую. Недавно актриса отметила, что в будущем вполне могла бы примерить на себя специализацию кастинг-директора, ведь на протяжении многих лет она наблюдала, как работал отец, и многому в процессе смогла научиться.

За свою карьеру сыграла в шести театральных постановках и более чем в 30 фильмах и сериалах. На медиаплатформе "Смотрим" состоялась премьера детективной мелодрамы "Сын", в которой Дарья Урсуляк исполнила роль учительницы музыки, из-за похищения сына потерявшей саму себя. Все серии этой новинки уже доступны на медиаплатформе, а телевизионная премьера сериала состоится в эфире телеканала "Россия 1" 10 июля в 21:20.