Тема:

Новый год и Рождество-2024 1 месяц назад

Психолог Ермолаева: очень важно ребенку верить в Деда Мороза


Вести.Недвижимость

Почти четверть россиян признаются, что их дети и внуки верят в Деда Мороза, пишут ему письма и ждут подарков под елкой. Об этом говорят и данные опроса, в котором приняли участие более 4,5 тысяч человек. Еще 11% отмечают, что дети подросли и не верят в зимнего волшебника, но взрослым подыгрывают.

Нужно ли родителям продолжать настаивать на том, что Дед Мороз существует? Об этом в эфире канала "Россия" рассказала заместитель руководителя Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы Московского государственного психолого-педагогического университета Анна Ермолаева.

Уверенность в том, что сказочные персонажи существуют, абсолютно нормальна для ребят дошкольного возраста. Более того, есть расхожее мнение, что вера в Деда Мороза является определенным показателем развития кругозора, мышления и воображения малыша. Но если речь о детях постарше, многие из которых начинают сомневаться в новогоднем чуде?

"Этот вопрос беспокоит очень многих родителей, – отмечает специалист, – но ребенок сам подскажет тот момент, когда стоит затевать этот разговор".

Дети, уверяет Ермолаева, достаточно умны, чтобы начать самим задавать вопросы – например, о том, как Дед Мороз успевает разнести всем подарки за одну ночь? И задача родителей – подобрать весомые аргументы, чтобы обосновать ребенку свою позицию. В данном случае можно сказать: "У него есть помощники".

"Если ответа нет – спросите у ребенка, как он сам считает, что думает по этому поводу? Он сам найдет ответ", – обещает эксперт.

Более того, подчеркивает Анна, психически здоровый ребенок может верить в чудо и сказку, но понимать при этом, что подарки приносят родители, а Дед Мороз на утреннике – это воспитатель.

"Это вполне укладывается в его картину мира", – утверждает психолог и добавляет: "Очень важно ребенку верить в Деда Мороза, потому что в процессе взросления он формирует навыки общения, взаимодействия с другими людьми".

Как же смягчить этот переход во взрослое состояние и при этом не подорвать доверие ребенка к родителям?

"Важно создать доверительную атмосферу в этой беседе, комфортные условия – то, что у ребенка не отложится потом как негативный опыт. Важно уточнить, какие у него есть основания для таких мыслей, потому что он откуда-то это взял. Важно идти за ним в этом и объяснять, отвечать на тот вопрос, который он задал", – поясняет Анна Ермолаева.

К примеру, ответить на прямой вопрос: "Мама, это ты приносишь подарки?" можно так: "Дед Мороз приносит подарки тем, кто верит в чудо! Когда ты перестанешь в него верить, подарки буду приносить тебе я".